Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::
CMC
 

PATINAGEM ARTÍSTICA
 
CF Sassoeiros e Leões de Porto Salvo
em destaque na “Taça de Portugal”


CF Sassoeiros e Leões de Porto Salvo em destaque na “Taça de Portugal”(T)
 

29.Nov.22 - O Clube de Futebol de Sassoeiros, com 10 atletas, e o Clube Recreativo Leões de Porto Salvo, com 12, estiveram em grande destaque na edição de 2022 da ”Taça de Portugal”, competição que a Federação de Patinagem de Portugal levou a efeito, entre 24 e 27 de Novembro, pavilhão Municipal da Penha, em Faro, no Algarve, com a participação de 91 equipas em Patinagem Livre e 19 em Solo Dance.

A equipa 'A' do Leões de Porto Salvo finalizou a prova de Patinagem Livre na 7.ª posição, com 255,17 pontos, a AD Oeiras A foi 15.ª, com 218,20 pontos, o CF Sassoeiros terminou no 28.º lugar, com 182,97 pontos, a 'B' do Leões de Porto Salvo foi 32.ª, com 173,03 pontos, com a 'B' da AD Oeiras B a ocupar o 88.º, com 25,87 pontos.

Na prova de Solo Dance, em que individualmente a sassoeirense Mariana Pinto conquistou o 1.º lugar em juniores, a formação do CF Sassoeiros sentou-se no 7.º lugar, com 212,36 pontos, seguida em 8.º pela equipa do CD Paço de Arcos, com 192,09 pontos.
CF Sassoeiros e Leões de Porto Salvo em destaque na “Taça de Portugal”(tx)
 
FOTO
 

NACIONAIS
 
Vitórias do Parede FC e GRF Murches
dão lanterna-vermelha ao Paço de Arcos


Vitórias do Parede FC e GRF Murches dão lanterna-vermelha ao Paço de Arcos(T)
 
FOTO
 
Vitórias do Parede FC e GRF Murches dão lanterna-vermelha ao Paço de Arcos(tx)
aa aa

28.Nov.22 - Jornada cem por cento positiva para as equipas do concelho de Cascais, a somarem as primeiras vitórias na ”Liga Placard”, ao contrário o Paço de Arcos com a derrota em Tomar (3-0) caiu para o último lugar da tabela.

No Fernando Lopes Graça, na Parede, o conjunto liderado por Pedro Gonçalves somou finalmente os três pontos depois de cinco partidas, em que apenas tinha conseguido um empate, ao vencer a Juventude de Viana, por 4-2, vitória festejada a segundos do fim com o golo de Rafael Lourenço, jogador que abriu o marcador ao minuto 9, com João Alves e Federico Balmaceda a fazerem os restantes golos do Parede FC.

Em Alcabideche, a equipa comandada por Hugo Lourenço conquistou igualmente a primeira vitória ao bater o Riba d'Ave, por 4-1, encontro que no final dos 25 minutos iniciais estava empatado a um golo, apontado por Bernardo Ramalho, com José Miranda e Tomás Cardoso no espaço de um minuto, aos 21 e 22, a colocarem o GRF Murches na frente do marcador (3-1), acabando João Maló por fechar a contagem aos 41 minutos sob os aplausos de José Ribeiro, presidente da Junta de Freguesia de Alcabideche, que juntamente com Paulo Santos, Pedro Correia de Sousa e Nuno Jorge, membros do seu executivo, e na companhia do presidente Luís Policarpo, seguiu a partida junto dos adeptos.

Com estes resultados, Parede FC e GRF Murches ocupam agora a 13.ª e 12.ª posição da tabela primo divisionária, a um ponto da UD Oliveirense (11.ª) e a dois do Riba d'Ave (10.ª), HC Braga (9.ª) e Juventude de Viana (8.ª), quando vem aí duas jornadas no espaço de três dias, a 7.ª jornada na quinta-feira, 1 de Dezembro, com os jogos Riba d'Ave-Parede FC, SC Tomar-GRF Murches e Paço de Arcos-AD Valongo (18h00), com a 8.ª jornada a ter lugar no domingo, 4 de Dezembro, em que o GRF Murches recebe o Paço de Arcos, às 16h00, em Alcabideche, e o Parede FC é anfitrião do SC Tomar, às 18h30, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede.

Resultados:
II Divisão/Zona Sul – AD Oeiras-AE Física, 2-3; Sporting CP B-Juventude Salesiana, 3-5.
III Divisão/Zona Sul B – AD Oeiras B-Juventude Salesiana B, 0-2; Dramático de Cascais-Paço de Arcos B.


Próximos encontros:
II Divisão/Zona Sul/3 de Dezembro – HC Sintra-AD Oeiras; Juventude Salesiana-SC Marinhense (18h00).
III Divisão/Zona Sul B/3 de Dezembro – Paço de Arcos B-HC Santiago (20h00). 4 de Dezembro – CD Boliqueime-AD Oeiras B; GD Sesimbra-Dramático de Cascais.
 
Parede FC e GRF Murches jogam em casa
no regresso do nacional primo divisionário


Parede FC e GRF Murches jogam em casa no regresso do nacional primo divisionário(T)
 

24.Nov.22 - O Parede FC, depois dos encontros que acertaram o calendário em que a equipa de Pedro Gonçalves sofreu dupla derrota, primeiro na Parede com a AD Valongo, por 1-3, com golo de André Gaspar a 4 minutos do final, seguindo-se a ida a Barcelos e segundo desaire, por 3-0, resultados que fizeram cair a formação rubro-negra para a última posição da tabela, com 1 ponto, vai este sábado, 26 de Novembro, receber a Juventude de Viana, às 21h00, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede, partida da 6.ª jornada.

Por sua vez o GRF Murches, que no longo interregno do campeonato da 1.ª divisão disputou a ”Taça Jesus Correia”, prova levada a efeito pela Associação de Patinagem de Lisboa e em que o conjunto de Hugo Lourenço chegou à disputa do troféu com o SL Benfica, no pavilhão da Luz, em Lisboa, jogo que acabou por perder, por 2-5, e em que esteve na frente do marcador, por 2-0, recebendo no final as medalhas de vice-campeões das mãos de Luís Nascimento, presidente da APL, é o anfitrião este sábado do Riba d'Ave, às 16h00, em Alcabideche.

Resultados:
II Divisão/Zona Sul – Juventude Salesiana-Biblioteca IR, 4-4; SC Leiria e Marrazes-AD Oeiras, 2-10.

Próximos encontros:
II Divisão/Zona Sul/26 de Novembro – AD Oeiras-AE Física (18h00); Sporting CP B-Juventude Salesiana.
III Divisão/Zona Sul B/27 de Novembro – AD Oeiras B-Juventude Salesiana B (18h30); 30 de Novembro – Dramático de Cascais-Paço de Arcos B (21h45).
Parede FC e GRF Murches jogam em casa no regresso do nacional primo divisionário(tx)
aa
 
Parede FC está de regresso com jogos em atraso
* GRF Murches na final da “Taça Jesus Correia”


Parede está de regresso com jogos em atraso * Murches na final da “Taça Jesus Correia”(T)

17.Nov.22 - O campeonato primo divisionário sénior, depois de uma longa paragem de 43 dias, cerca de mês e meio, está de volta apenas a 26 de Novembro, no entanto para o Parede FC o regresso à competição vai ter lugar este sábado, 19 de Novembro, defrontando a AD Valongo, às 21h00, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede, jogo em atraso da 2.ª jornada, voltando na terça-feira, 22 de Novembro, a jogar com o OC Barcelos, jogo em atraso da 5.ª jornada, ficando dessa forma com as mesmas cinco partidas que o GRF Murches, equipa que ocupa juntamente com a formação de Pedro Gonçalves, ambas com 1 ponto, os dois últimos lugares.

Entretanto o GRF Murches disputa este sábado, 19 de Novembro, às 12h00, no pavilhão da Luz, em Lisboa, a final da ”Taça Jesus Correia” com o SL Benfica, competição organizada pela Associação de Patinagem de Lisboa, dia em que tem lugar a 7.ª jornada do nacional secundário, ”Zona Sul”, com os seguintes encontros: Juventude Salesiana-Biblioteca IR, às 18h00, no pavilhão dos Salesianos do Estoril, e SC Leiria e Marrazes-AD Oeiras.

Resultados:
III Divisão/Zona Sul B – Juventude Salesiana B-GD Criar T, 1-6; HC Vasco da Gama-Dramático de Cascais, 5-2; Paço de Arcos B-GD Sesimbra, 4-2.
 
Rita Saraiva (CFS) e Inês Nogueira (LPS)
no pódio do “Torneio Nacional 2022”


Rita Saraiva (CFS) e Inês Nogueira (LPS) no pódio do “Torneio Nacional 2022”(T)
 
Rita Saraiva (CFS) e Inês Nogueira (LPS) no pódio do “Torneio Nacional 2022”(tx)
aa aa

16.Nov.22 - Valado de Frades, na Nazaré, recebeu no passado fim-de-semana, 12 e 13 de Novembro, o ”Torneio Nacional” de Patinagem Livre e Solo Dance, evento levado a efeito pela Federação de Patinagem de Portugal com a participação de atletas de sete clubes dos concelhos de Cascais e Oeiras, do CF Sassoeiros, Parede FC, GRF Murches, Leões de Porto Salvo, AD Oeiras, Paço de Arcos e LMR Algés, competição em que a sassoeirense Rita Saraiva e a porto-salvense Inês Nogueira estiveram em destaque ao marcarem presença no pódio para serem medalhadas com a prata da 2.ª posição.

Nas provas de Patinagem Livre, para além do 2.º lugar de Inês Nogueira (Leões de Porto Salvo), em seniores, nos restantes escalões as atletas da Linha alcançaram os seguintes lugares:
Infantis – 10.ª Maria Duarte (Leões de Porto Salvo); 13.ª Luísa Reis (CF Sassoeiros).
Iniciados – 5.ª Mara Garcia (AD Oeiras; 10.ª Carlota Barradas (Leões de Porto Salvo); 13.ª Mariana Inocêncio (CF Sassoeiros).
Cadetes – 7.ª Luísa Martins (Parede FC).
Juniores – 9.ª Margarida Uva (LMR Algés); 13.ª Mariana Pinto (CF Sassoeiros).

Por sua vez em Solo Dance, em que Rita Saraiva (CF Sassoeiros) conseguiu a 2.ª posição em juniores, escalão em que o 8.º lugar foi ocupado por Inês Abreu (Paço de Arcos), Leonor Inácio (CF Sassoeiros) foi 12.ª em iniciados, as cadetes Leonor Dias (Paço de Arcos) e Catarina Mirra (GRF Murches) sentaram-se, respectivamente, na 6.ª e 11.ª posição.

Na tabela final, entre as 79 equipas participantes, os sete emblemas da Linha ocuparam os seguintes lugares: 6.º CF Sassoeiros, com 148,43 pontos; 17.º Leões de Porto Salvo, com 103,25; 39.º Paço de Arcos, com 62,26 pontos; 49.º AD Oeiras, com 39,48 pontos; 58.º LMR Algés, com 33,51 pontos; 64.º GRF Murches, com 30,68 pontos; 65.º Parede FC, com 30,37 pontos.
 
FOTO
 
Atletas do Sassoeiros, Parede, Leões e Oeiras
em grande destaque no “Torneio Aberto APL”


Atletas do Sassoeiros, Parede, Leões e Oeiras em destaque no “Torneio Aberto” da APL(T)
 

11.Nov.22 - A Associação de Patinagem de Lisboa levou a efeito nos pavilhões de Odivelas e Alverca o ”Torneio Aberto” de Patinagem Livre e Solo Dance, disciplinas que tiveram a participação do CF Sassoeiros, Parede FC, Leões de Porto Salvo e AD Oeiras, nas categorias de Pré-competição, A e B, Competição e Iniciação, em que as patinadoras dos quatro emblemas da Linha estiveram em evidência com várias subidas aos pódios, destacando-se as presenças da juvenil Cátia Mastaler (Parede FC), as juniores Joana Silva (Leões de Porto Salvo) e Filipa Ribeiro (CF Sassoeiros), as iniciadas Carolina Machado (AD Oeiras) e Beatriz Sapateiro (CF Sassoeiros), para serem medalhadas com o ouro de vencedoras.

Resultados/Alverca:
Patinagem Livre/Pré-competição B/Juniores – 2.ª Filipa Ribeiro (CF Sassoeiros).
Pré-Competição A/Cadetes – 3.ª Diana Silva (AD Oeiras).
Juvenis – 1.ª Cátia Mastaler (Parede FC).

Competição/Infantis – 2.ª Maria Duarte (Leões de Porto Salvo); 3.ª Carolina Ribeiro (CF Sassoeiros).
Cadetes – 2.ª Ana Moreira (Leões de Porto Salvo).
Juniores – 1.ª Joana Silva (Leões de Porto Salvo).

Resultados/Odivelas:
Iniciação/Iniciados – 1.ª Carolina Machado; 2.ª Madalena Fonseca (ambas da AD Oeiras).
Cadetes – 3.ª Carolina Carvalho (Parede FC).

Solo Dance/Pré-Competição/Infantis – 3.ª Francisca Mendes (CF Sassoeiros).
Iniciados – 1.ª Beatriz Sapateiro (CF Sassoeiros).
Juniores – 1.ª Filipa Ribeiro (CF Sassoeiros).

Competição/Iniciados – 2.ª Mariana Inocêncio (CF Sassoeiros).
Cadetes – 2.ª Rita Ferreira; 3.ª Madalena Nogueira (ambas do CF Sassoeiros).
Atletas do Sassoeiros, Parede, Leões e Oeiras em destaque no “Torneio Aberto” da APL(tx)
aa aa
 
Veteranos do Parede FC em destaque
na “IV Copa Azemad Masters”


Veteranos do Parede FC em destaque na “IV Copa Azemad Masters”(T)

21.Out.22 - A igualdade a um golo com o Sporting CP na última partida da ”IV Copa Azemad Masters”, competição que decorreu nos dias 14 e 15 de Outubro no pavilhão da Escola Livre de Azeméis, em Oliveira de Azeméis, deixou a formação de veteranos do Parede FC na 2.ª posição da tabela, com os mesmos pontos que os verde-brancos, após as vitórias sobre as equipas da Escola Livre de Azeméis, por 4-3, e Associação Alcobacense de Cultura e Desporto, por 7-4.
 
Carolina Lemos (Leões), 7.ª em juvenis,
e Daniela Sardinha (Oeiras), 9.ª em seniores
na “Taça da Europa” de Patinagem Livre


Carolina Lemos (Leões), 7.ª em juvenis, e Daniela Sardinha (Oeiras), 9.ª em seniores, na “Taça da Europa” de Patinagem Livre(T)

17.Out.22 - A jovem Carolina Lemos, atleta do Leões de Porto Salvo, que viajou para Itália para participar na ”Taça da Europa 2022” de Patinagem Livre, após convocatória da Federação de Patinagem de Portugal tendo em vista o seleccionado luso, na companhia da treinadora Liliana Andrade, regressou de Roccaraso com um excelente 7.º lugar, com 72,36 pontos, na prova de juvenis entre 15 patinadoras, competição em que Daniela Sardinha (AD Oeiras) finalizou na 9.ª posição, com 79,64 pontos, entre 14 participantes no escalão de seniores.
 
Murches: diferença de um golo dita nova derrota
* Campeonato regressa a 26 de Novembro


GRF Murches: diferença de um golo ditou nova derrota(T)

11.Out.22 - Aconteceu em Famalicão (6-5), no passado sábado nova diferença de um golo ditou nova derrota do GR Murches, desta feita em Viana do Castelo, com a Juventude de Viana, por 7-6, partida em que a formação de Hugo Lourenço, depois de ir para intervalo a vencer, por 1-2, chegou a ter três golos de avanço (1-4) a 18 minutos do apito final, dois (3-5) a 13, acabando por ser ultrapassada (7-5), com o derradeiro golo do emblema de Alcabideche a ser apontado a 15 segundos do fim do encontro.

Os seis golos do GRF Murches, que foram apontados por José Miranda (3), Tomás Cardoso (2) e Bernardo Sousa, não evitaram a quarta derrota que mantém a equipa no 14.º e último lugar da tabela, com o 13.º a ser ocupado pelo Parede FC, ambos com 1 ponto, que viu mais um jogo ser adiado, desta vez devido a um percalço na viagem a Barcelos, com o Paço de Arcos, que recebe no próximo sábado, 15 de Outubro, às 18h00, o HC Braga, sentado na 12.ª posição, com 3 pontos.

O campeonato primo divisionário vai ter uma longa paragem, mês e meio, regressa a 26 de Novembro, devido ao Mundial na Argentina, em que o seleccionado português parte a 1 de Novembro, 24 dias depois da última jornada (8 de Outubro), tempo demasiado, que naturalmente não deve ser do agrado dos clubes e que francamente não se justifica um estágio de mais de três semanas.

No entanto a longa paragem não vai servir para levar a efeito as duas partidas que o Parede FC tem em atraso, período em que apenas está apontada a recepção à AD Valongo, a 19 de Novembro, e referente à 2.ª jornada.

Resultados:
II Divisão/Zona Sul – Juventude Salesiana-Alenquer e Benfica, 5-6; SC Marinhense-AD Oeiras, 6-4.
III Divisão/Zona Sul B – GD Sesimbra-Juventude Salesiana B, 6-2; Dramático de Cascais-AD Oeiras B, 4-11; Paço de Arcos B-CD Boliqueime, 4-1.

Próximos encontros:
II Divisão/Zona Sul/12 de Outubro – AD Oeiras-SL Benfica B (18h00). 15 de Outubro – Juventude Salesiana-HC Turquel (18h00).
III Divisão/Zona Sul B/15 de Outubro – AD Oeiras B-HC Santiago (18h30). 16 de Outubro – Juventude Salesiana B-Dramático de Cascais (18h30); CP Beja-Paço de Arcos B.
 
Parede FC empata e soma primeiro ponto,
GRF Murches e Paço de Arcos derrotados


Parede empata e soma primeiro ponto, Murches e Paço de Arcos derrotados(T)
 

6.Out.22 - A partida no Fernando Lopes Graça que começou com Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, na companhia de João Salgado, presidente do Parede FC, a fazer a entrega de dois quadros alusivos à época passada, em que houve momentos marcantes na luta pela manutenção na 1.ª divisão, a Pedro Gonçalves e Ricardo Rocha, treinador e capitão da formação rubro-negra, terminou envolta em polémica devido a decisões incompreensíveis e influência no resultado da equipa de arbitragem que geraram cenas lamentáveis no final do jogo, dupla que estará certamente a mais na divisão maior do hóquei patinado.

Sobre o encontro, que levou as duas equipas para descanso com o Parede FC a vencer por 2-1, com dois golos de Rafael Lourenço, e na segunda metade, aos 38 minutos, esteve a vencer por 4-2, golos de Federico Balmaceda, acabou por num espaço de um minuto, entre o 33 e 34, sofrer dois golos que deram a igualdade ao Famalicense AC, equipa que aos 46 minutos passou para a frente do marcador, o que levou os muitos adeptos paredenses a apoiarem e incitarem Ricardo Rocha e companhia a reagirem, o que aconteceu por duas vezes, a primeira por Rafael Lourenço, que no minuto seguinte fez o 5-5 e terceiro da sua conta pessoal, empate que durou segundos já que na bola de saída a equipa de Famalicão voltou a estar na frente do marcador (5-6), no entanto a força e querer dos rubro-negros, num jogo em que foram prejudicados, voltou a vir ao de cima com José Costa, a 6 segundos do fim, a fazer o resultado final (6-6), que deu o primeiro ponto ao conjunto de Pedro Gonçalves.

Nas restantes duas partidas do nacional primo divisionário, o GRF Murches, a jogar perante os seus adeptos, entre os quais marcaram presença Paulo Santos e Marco Pauzinho, membros do executivo da Freguesia de Alcabideche, acabou derrotado com o OC Barcelos, um dos adversários que não é do seu campeonato, num jogo em que os pupilos de Hugo Lourenço se bateram até ao derradeiro minuto, acabando no entanto por sofrerem a terceira derrota, por 2-5, com um bis de Tomás Cardoso.

Por sua vez o Paço de Arcos regressou de Riba d'Ave com um 6-1, golo de Bruno Frade, que certamente não estaria nas contas de André Luís, que deixa o emblema do concelho de Oeiras no 10.º lugar, com 3 pontos, tabela em que GRF Murches (13.º) e Parede FC (14.º) ocupam os dois últimos lugares da tabela, com 1 ponto, quando no próximo sábado, 8 de Outubro, as formações do concelho de Cascais viajam ao Minho, o cinco da Parede para defrontar o OC Barcelos, o de Alcabideche para jogar com a Juventude de Viana, 5.ª jornada em que o Paço de Arcos tem o seu encontro em casa com o HC Braga adiado para 15 de Outubro.

Resultados:
II Divisão/Zona Sul – HC Sintra-Juventude Salesiana, 2-1; AD Oeiras-Sporting CP B, 7-4.
III Divisão/Zona Sul B – Juventude Salesiana B-Paço de Arcos B, 3-2; GD CriarT-Dramático de Cascais, 6-1; AD Oeiras B-GD Sesimbra, 4-7.

Próximos encontros:
II Divisão/Zona Sul/8 de Outubro – Juventude Salesiana-Alenquer e Benfica (18h00); SC Marinhense-AD Oeiras.
III Divisão/Zona Sul B/8 de Outubro – GD Sesimbra-Juventude Salesiana B; 9 de Outubro – Dramático de Cascais-AD Oeiras B (19h30); Paço de Arcos B-CD Boliqueime (19h00).
Parede empata e soma primeiro ponto, Murches e Paço de Arcos derrotados(tx)
aa aa aa aa
 
CF Sassoeiros em grande destaque
no “III Torneio de Moura Salúquia”


CF Sassoeiros em grande destaque no “III Torneio de Moura Salúquia”(T)
 
CF Sassoeiros em grande destaque no “III Torneio de Moura Salúquia”(tx)
aa aa

4.Out.22 - A Escola de Patinagem Artística do Clube de Futebol de Sassoeiros foi um dos onze clubes convidado para marcar presença na 3.ª edição do ”Torneio de Moura Salúquia”, competição que decorreu no pavilhão Municipal da cidade alentejana numa organização do Moura Desportos Clube, no passado fim-de-semana de 2 e 3 de Outubro, com a participação de cerca de duas centenas de atletas, 27 das quais do emblema de Carcavelos.

CF Sassoeiros que conquistou o 2.º lugar na categoria de Formação e o 3.º na categoria de Competição, regressou com vários lugares individuais nos pódios finais, em que se destaca o 1.º de Leonor Martins, em juniores A, com Mariana Pinto a finalizar na 3.ª posição, assim como a prata do 2.º lugar conquistada por Francisca Mendes, em infantis A2, Inês Campos, em infantis B, Mariana Inocêncio, em iniciados A1, Madalena Nogueira, em cadetes A, e Beatriz Viegas, em juvenis A.

As restantes patinadoras carcavelenses terminaram a sua participação nos seguintes lugares:
Benjamins B – 3.ª Mariana Frias; 4.ª Beatriz Cabeleira; 6.ª Benedita Rocha; 13.ª Leonor Santos; 15.ª Maria Ganhão.
Infantis A – 11.ª Maria Figueiras; 12.ª Siena Custodio; 14.ª Anna Facote; 16.ª Mariana Fandinga.
Infantis A2 – 3.ª Carolina Ribeiro.
Iniciados A – 4.ª Rita Reis; 5.ª Beatriz Sapateiro.
Iniciados B – 10.ª Teresa Ricardo.
Cadetes A – 7.ª Catarina Quintas; 10.ª Ana Maria Batista; 11.ª Margarida Mendes; 17.ª Margarida Ferreira; 18.ª Mariana Barrocal; 21.ª Mariana Morais.
Cadetes A1 – 3.ª Rita Ferreira.
 
Parede, Murches e Paço de Arcos derrotados

Parede, Murches e Paço de Arcos derrotados(T)
 

3.Out.22 - Cumpridas que estão três jornadas do nacional primo divisionário, o Parede FC mantém-se sem vitórias quando vai jogar pela primeira vez em casa esta quarta-feira, 5 de Outubro, já que a partida com a AD Valongo, referente à jornada 2, foi adiada, recebendo o Famalicense, às 18h00, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede, dia em que o GRF Murches é anfitrião do OC Barcelos, encontro marcado para as 16h00 em Alcabideche, e o Paço de Arcos joga fora com o Riba d'Ave HC.

Na jornada do passado fim-de-semana, o cinco de Pedro Gonçalves regressou de Oliveira de Azeméis com uma derrota, por 5-3, com a UD Oliveirense, jogo em que o jovem guarda-redes Guga fez a sua estreia na baliza e Mathias Arnaez (2) e José Costa, fizeram os golos do Parede FC, o GRF Murches perdeu em Famalicão com o Famalicense AC pela margem mínima, por 6-5, com golos de António Estrela (3), João Maló e Filipe Bernardino, derrota que o Paço de Arcos sofreu igualmente, mas em casa, com o Sporting CP., por 3-4 , com André Ferreira, Pedro Vaz e João Sardo, a serem os marcadores do emblema oeirense, resultados que deixam os paço-arquenses, com 3 pontos, na 8.ª posição, o GRF Murches, com 1 ponto, em 12.º lugar, e o Parede FC, sem pontos, na penúltima posição da tabela.

Resultados:
II Divisão/Zona Sul – Juventude Salesiana-AE Física, 4-5; Biblioteca IR-AD Oeiras, 5-4.
III Divisão/Zona Sul B – HC Vasco da Gama-Juventude Salesiana B, 6-3; Dramático de Cascais-HCP Grândola, 3-6; Paço de Arcos B-AD Oeiras B, 13-1.

Próximos encontros:
II Divisão/Zona Sul/5 de Outubro – HC Sintra-Juventude Salesiana; AD Oeiras-Sporting CP B (18h00).
III Divisão/Zona Sul B/4 de Outubro – Juventude Salesiana B-Paço de Arcos B (22h15). 5 de Outubro – GD CriarT-Dramático de Cascais; AD Oeiras B-GD Sesimbra (14h30).
Parede, Murches e Paço de Arcos derrotados(tx)
aa
 
Leoa Carolina Lemos em grande destaque
na “Taça da Europa de Figuras Obrigatórias”


Leoa Carolina Lemos em grande destaque na “Taça da Europa de Figuras Obrigatórias”(T)
 
Leoa Carolina Lemos em grande destaque na “Taça da Europa de Figuras Obrigatórias”(tx)
aa

26.Set.22 - Desde 2016 que o seleccionado de Portugal não marcava presença na ”Taça da Europa de Figuras Obrigatórias”, este ano a Federação Portuguesa de Patinagem começou por abrir as portas a sete patinadoras, seis do Leões de Porto Salvo, acabando quatro por viajar a Freiburg, na Alemanha, para disputar a competição europeia que teve lugar no passado fim-de-semana.

As seniores Inês Nogueira e Alice Teixeira, a juvenil Carolina Lemos e a cadete Carolina Cardoso, acompanhadas pela treinadora Liliana Andrade, voltaram, após seis anos de ausência, a mostrar as cores e o símbolo nacional numa prova europeia de Figuras Obrigatórias, participação em que a jovem Carolina Lemos esteve em maior destaque ao conquistar a 5.ª posição, com 119.100 pontos, entre as onze melhores atletas da Europa no escalão de juvenis.

Por sua vez, Inês Nogueira, com 89.800 pontos, e Alice Teixeira, com 87.000 pontos, num escalão com grande nível técnico e atletas com muitos anos de experiência internacional, realizaram uma óptima prova e classificaram-se, respectivamente, em 10.º e 13.° lugar entre dezasseis participantes europeias, enquanto a jovem cadete Carolina Cardoso, apesar da 10.ª posição, com 100.100 pontos, realizou uma boa prova, cumprindo os seus objectivos.
 
FOTO
 
GRF Murches viu a vitória fugir
a 18 escassos segundos do fim


GRF Murches viu fugir a vitória a 18 escassos segundos do fim(T)
 

25.Set.22 - Quando o golo de José Miranda, aos 17 minutos, fez explodir os muitos adeptos que encheram o pavilhão do GRF Murches, seriam poucos os que acreditavam que a formação de Hugo Loureiro estivesse perto de somar a primeira vitória no nacional primo divisionário, situação que acabou por não acontecer a 18 segundos do apito final quando todos esperavam festejar os três pontos da heróica e enorme exibição do emblema de Alcabideche.

No entanto a igualdade, a um golo, não pode deixar de ser um grande resultado já que a UD Oliveirense é um dos clubes do topo da tabela junto aos grandes, e quem marcou presença no pavilhão, como foi o caso de José Ribeiro, presidente da Junta de Freguesia de Alcabideche, na companhia de Paulo Santos, Pedro Correia de Sousa e Teresa Ribeiro, membros do executivo, assim como Pedro Gonçalves, treinador do Parede FC, e muitas outras figuras do hóquei patins, não saiu certamente desanimado com a forma como os jogadores do GRF Murches se bateram e lutaram ao longo dos 50 minutos pela vitória, ingloriamente fugida a escassos segundos do fim, e que seria a cereja no topo do bolo para o clube do concelho de Cascais que faz a sua estreia na elite da modalidade.

No outro encontro da jornada 2, o Paço de Arcos somou os primeiros três pontos ao vencer a Juventude Viana, em Viana do Castelo, por 4-5, com 2-3 ao intervalo, com golos de Ricardo Barreiros (2), Gonçalo Nunes, Pedro Vaz e Bruno Frade, que deixam a formação comandada por André Luís na 8.ª posição, tabela em que o GRF Murches ocupa o 11.º lugar, com 1 ponto, e o Parede FC, sem qualquer ponto e menos um jogo, na 13.ª posição.

Na próxima jornada, a 3.ª, que vai ter lugar no fim-de-semana, 1 e 2 de Outubro, no sábado o Parede FC viaja a Oliveira de Azeméis para defrontar a UD Oliveirense e o GRF Murches a Famalicão para jogar com o Famalicense AC, no domingo, às 15h00, é a vez do Paço de Arcos receber o Sporting CP.

Primeiro fim-de-semana de Outubro em que os restantes campeonatos nacionais arrancam com os seguintes encontros:
II Divisão/Zona Sul – Juventude Salesiana-AE Física (sábado, às 18h00, no pavilhão dos Salesianos do Estoril); Biblioteca IR-AD Oeiras.
III Divisão/Zona Sul – HC Vasco da Gama-Juventude Salesiana B (sábado); Dramático de Cascais-HCP Grândola (domingo, às 17h00, no pavilhão Guilherme Pinto Basto); Paço de Arcos B-AD Oeiras B (domingo, às 21h00, no pavilhão de Paço de Arcos).
GRF Murches viu fugir a vitória a 18 escassos segundos do fim(tx)
aa aa
 
FOTO
 
Derrotados no arranque do campeonato
* Murches recebe este sábado a Oliveirense


Derrotados no arranque do campeonato * Murches recebe este sábado a Oliveirense(T)

22.Set.22 - Parede FC e GRF Murches a jogarem fora, Paço de Arcos em casa, na que foi a jornada inicial do campeonato primo divisionário e que acabou esta quarta-feira num pleno de derrotas para as equipas da Linha, pois a formação de Alcabideche não conseguiu evitar o destino que as outras duas tiveram no passado sábado, 17 de Setembro.

O Parede FC de Pedro Gonçalves regressou do Minho com um 5-1 perante o HC Braga, com o golo dos rubro-negros a ser apontado por João Alves, por sua vez o Paço de Arcos de André Luís caiu diante do SL Benfica, por 1-4, com Gonçalo Nunes a marcar o golo paço-arquense, terminando com o GRF Murches, comandado por Hugo Lourenço, a sair do Norte com a derrota, por 4-2, golos de Filipe Bernardino e João Maló.

A segunda jornada, que vai ter lugar este sábado, 24 de Setembro, volta a ficar incompleta pois desta vez é o Parede FC que vê o seu jogo com a AD Valongo adiado para 19 de Novembro, o GRF Murches estreia-se em casa no nacional maior a receber a UD Oliveirense, partida com o apito inicial apontada para as 16h00 em Alcabideche, já o Paço de Arcos tem encontro marcado com a Juventude de Viana, em Viana do Castelo.
 
Nacional da I Divisão arranca este sábado

Nacional 1.ª divisão arranca este sábado(T)
 

15.Set.22 - Está aí a nova época do hóquei patinado português primo divisionário nacional, sob a denominação de ”Campeonato Placard”, competição que pela primeira vez vai contar com o Grupo Recreativo e Familiar de Murches, clube do concelho de Cascais que em Dezembro próximo comemora 83 anos, que se junta ao Parede FC e Paço de Arcos, equipas que conquistaram a permanência na época passada.

GRF Murches que não vai a Valongo no sábado, 17 de Setembro, mas em 21 de Setembro, para defrontar a AD Valongo em jogo da jornada inaugural, jornada que vai levar o Parede FC a Braga para jogar com o Hóquei Clube local, enquanto o Paço de Arcos recebe, às 18h00, o SL Benfica no seu pavilhão.

Paço de Arcos que se apresentou aos seus sócios e adeptos numa partida com a AD Oeiras, equipa que tem André Luís e Diogo Alves (adjunto) como treinadores e como jogadores Diogo Rodrigues e Alexandre Ferreira (guarda-redes), Tiago Gouveia, Pedro Vaz, Gonçalo Nunes, André Ferreira, João Sardo, Bernardo Ramalho, Ricardo Barreiros e Bruno Frade.
Nacional 1.ª divisão arranca este sábado(tx)
aa
 
FOTO
 

DISTRITAIS
 
“Taça Jesus Correia” a 24 de Setembro

“Taça Jesus Correia” a 24 de Setembro(T)

15.Set.22 - A Associação de Patinagem de Lisboa levou a efeito na passada terça-feira os sorteios do Regional sub-23, competição que conta com a participação do Parede FC, campeonato que vai de 14 de Outubro a 20 de Janeiro de 2023 e em que na primeira jornada o Parede FC recebe a UF Entroncamento, e da ”Taça Jesus Correia” cuja 1.ª eliminatória, em 24 de Setembro e cuja final está apontada para 19 de Novembro, ditou os seguintes encontros: HC Sintra-Juventude Salesiana; UDC Nafarros-Dramático de Cascais.

Sorteado igualmente a 2.ª eliminatória para ser disputada a 22 de Outubro, onde marcaram presença os isentos da 1.ª, o Parede FC e o Paço de Arcos, jornada em que o vencedor do HC Sintra-Juventude Salesiana defronta o Parede FC, o vencedor da UDC Nafarros-Dramático de Cascais o Paço de Arcos, tendo o GRF Murches ficado isento e a aguardar adversário na 3.ª eliminatória.
 
Quatro leoas porto-salvenses
no “Europeu de Figuras Obrigatórias”


Quatro leoas porto-salvenses no “Europeu de Figuras Obrigatórias”(T)

12.Set.22 - Eram seis as convocadas pela Federação Portuguesa de Patinagem, no entanto apenas quatro são as patinadoras do Leões de Porto Salvo, treinadas por Liliana Andrade, vão estar com as cores portuguesas na ”Taça da Europa” de Figuras Obrigatórias que vai ter lugar no fim-de-semana de 23 e 24 de Setembro em Freiburg, na Alemanha.

As seniores Inês Nogueira e Alice Teixeira, a juvenil Carolina Lemos e a cadete Carolina Cardoso, são as leoas que Liliana Andrade fez questão de sorrir e ficar feliz ao saber da sua convocação, referindo mesmo na sua página do facebookÉ com grande alegria e emoção que partilho esta notícia! Ao longo destes últimos 5 anos sempre acreditei que este dia iria chegar. Nunca desisti, trabalhei muito para manter viva esta disciplina no nosso país. As minhas atletas mantiveram o foco, a motivação e o empenho. Os pais dos meus atletas foram exemplares na confiança que tiveram em mim e no meu trabalho.
Este ano, independentemente de resultados, já somos vencedores por voltarmos a pôr Portugal nas provas internacionais de Figuras Obrigatórias
, deixando ainda uma palavra de agradecimento à equipa da Federação Portuguesa de Patinagem.
 
Parede FC apresentou-se
aos sócios e adeptos com vitória


Parede FC apresentou-se aos sócios e adeptos com vitória(T)
 
Parede FC apresentou-se aos sócios e adeptos com vitória(tx)
aa aa

10.Set.22 - A oito dias da stickada de saída do nacional primo divisionário o Parede FC recebeu no pavilhão Fernando Lopes Graça a formação do Paço de Arcos, encontro que marcou a apresentação do plantel de Pedro Gonçalves aos sócios e adeptos com vista à época de 2022/2023.

O Parede FC e o Paço de Arcos, que se mantiveram entre os grandes da modalidade e que este ano vão ter a companhia de mais uma equipa da Linha, o GRF Murches que se sagrou campeã da divisão secundária, fizeram uma partida interessante de seguir, com a bola a rondar as duas redes e com os jogadores de ambas as equipas a imprimirem velocidade e a demonstrarem estar em condições físicas apreciáveis para atacarem o campeonato, no entanto foram os paredenses a iniciar o marcador por Federico Balmaceda, seguindo-se os golos de José Costa e Rafael Lourenço que levou os dois cincos para intervalo.

Na segunda metade o domínio e golos do Parede FC acentuou-se, André Gaspar, por duas vezes, Manuel Coimbra, Federico Balmaceda e Rafael Lourenço, que voltaram a colar a bola nas redes paço-arquenses, fizeram os 8-0, resultado que deixa boas indicações para a partida da jornada inaugural no próximo sábado, 17 de Setembro, em Braga, com o Hóquei Clube bracarense.

O Parede FC, sob a presidência de João Salgado e a direcção técnica de Pedro Nunes, com Pedro Gonçalves e Bernardo Santos na equipa técnica, conta com Guilherme Pedruco e António Mendonça (guarda-redes), José Costa, João Alves, André Gaspar, Manuel Coimbra, Bernardo Pinto, Ricardo Rocha, Rafael Lourenço, Federico Balmaceda e Mathias Arnáez, para travar os 26 duelos que tem pela frente para no final sorrir e manter-se entre os grandes em 2023/2024, pois este será o grande e único objectivo da formação do concelho de Cascais.
 
GRF Murches no “V Torneio de Abertura”
com SL Benfica, Parede FC e Paço de Arcos
* 26 e 27 de Agosto em Alcabideche


GRF Murches no “Torneio de Abertura”(T)
 

22.Ago.22 - O Grupo Recreativo e Familiar de Murches, que esta época vai disputar o nacional primo divisionário, vai levar a efeito na próxima sexta-feira e sábado, 26 e 27 de Agosto, mais uma edição, a 5.ª, do seu ”Torneio de Abertura” com a participação das formações do SL Benfica, Parede FC, Paço de Arcos e como não podia deixar de ser a do GRF Murches, quadrangular que conta com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, da Junta de Freguesia de Alcabideche e da Associação de Patinagem de Lisboa.

Na sexta-feira, às 19h30, o GRF Murches e o Paço de Arcos são as primeiras equipas a encontrarem-se, seguindo-se, às 21h30, o SL Benfica-Parede FC.

No sábado, às 19h00, jogam os cincos derrotados com vista ao 3.º e 4.º lugar, com a partida da final apontada para as 21h00 entre os vencedores da noite de sexta-feira, de onde sairá o vencedor do torneio, seguindo-se, às 23h00, a cerimónia de encerramento.

O GRF Murches, que mantém Hugo Lourenço e João Filipe no comando técnico e foi buscar Hugo Gonçalves para preparador físico e manteve a maioria dos seus jogadores conquistaram a subida de divisão e que se sagraram campeões na divisão secundária, conta com o seguinte plantel para disputar o nacional de Elite:
João Tigeleiro e Daniel Machial (guarda-redes), Rodrigo Vieira, Diogo David, João Maló, Tomás Cardoso, Filipe Bernardino, Paolo Dias, Bernardo Sousa, Miguel Feio, José Miranda e António Estrela.

O treinador Hugo Lourenço, que iniciou os trabalhos no passado dia 10 de Agosto, cerca de um mês antes do GRF Murches fazer a sua estreia no nacional maior da modalidade, para além do torneio desta semana no pavilhão em Alcabideche, elaborou um calendário de jogos treinos iniciados a 19 de Agosto com o SC Tomar e que vai ter sequência com a visita no sábado, 2 de Setembro, às 19h30, do Parede FC, no dia seguinte, domingo, é a vez, às 10h30, da AE Física marcar presença em Alcabideche, seguindo-se na quinta-feira, dia 8, viajar a Sintra para jogar com o Hóquei Clube, terminando na sexta-feira, 9 de Setembro, às 20h30, por receber a equipa do Criar-T, último encontro de preparação para o jogo da jornada inaugural, a 17 de Setembro, com a AD Valongo no Norte do país.
GRF Murches no “Torneio de Abertura”(tx)
aa
 
Parede FC está de regresso
e apresenta-se a 10 de Setembro


Parede FC está de regresso e apresenta-se a 10 de Setembro(T)

17.Ago.22 - Fim de tarde de terça-feira, 16 de Agosto, dia marcado para o Parede FC regressar ao trabalho tendo em vista a nova época que arranca a 17 de Setembro, chegada dos jogadores ao pavilhão Fernando Lopes Graça, primeiro para os habituais exames médicos, depois a reunião no balneário a que se seguiu a primeira foto de 2022/2023 ainda sem algumas caras, com destaque para as das duas contratações, os argentinos Mathias Arnáez (ex-Marinhense SC) e Federico Balmaceda (ex-HC Turquel), dupla que se junta ao plantel na próxima sexta-feira.

O emblema liderado pelo presidente João Salgado, com Pedro Nunes, como director técnico, mantém o projecto iniciado que levou à subida à divisão, em que a 'prata da casa' – Guilherme Pedruco e António Mendonça (guarda-redes), José Costa, João Alves, André Gaspar, Manuel Coimbra, Bernardo Pinto, Ricardo Rocha e Rafael Lourenço –, continua em maioria nesta sua segunda participação na divisão principal, sob o comando de Pedro Gonçalves que tem Bernardo Santos como treinador adjunto, Frederico Duarte como analista de vídeo, Francisco Martins como fisioterapeuta e Armando Filipe como mecânico, staff que fica completo com o team manager Álvaro Tomás e os delegados Wagner Correia e Carlos Ferreira.

A apresentação aos associados está apontada para o sábado, 10 de Setembro, às 21h00, com o Paço de Arcos, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede, palco que vai receber alguns dos jogos da pré-época do Parede FC – no sábado, dia 3 de Setembro com o HC Turquel (às 12h00) e com o Alenquer e Benfica (às 17h00), disputando ainda o SC Tomar no próximo sábado, 20 de Setembro, em Tomar, o novo primo divisionário GRF Murches na sexta-feira, 2 de Setembro, às 19h30, em Alcabideche, e o Alenquer e Benfica na noite de quarta-feira, 7 de Setembro, em Alenquer.

Nos dias 26 e 27 de Agosto o Parede FC vai estar presente no ”Torneio de Murches” com as equipas do SL Benfica, Paço de Arcos e GRF Murches, na sexta-feira, às 21h30, o cinco de Pedro Gonçalves defronta a formação encarnada, no sábado, às 19h00 ou 21h00, o Parede FC vai ter pela frente, conforme os resultados da noite anterior, o GRF Murches ou o Paço de Arcos.
 
CF Sassoeiros, GRF Murches e Paço de Arcos
no ”Campeonato Nacional de Dança 2022”


CF Sassoeiros, GRF Murches e Paço de Arcos no ”Campeonato Nacional de Dança 2022”(T)

9.Ago.22 - O pavilhão do Clube de Futebol de Sassoeiros, em Carcavelos, foi na passada semana, entre 3 e 7 de Agosto, o palco ”Campeonato Nacional de Dança 2022”, prova da Federação de Patinagem de Portugal, que contou, para além do apoio da Câmara Municipal de Cascais e da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, com a participação de sete atletas da Linha entre os cerca de duas centenas de 37 clubes nacionais.

Concluídos os cinco dias de provas, o Paço de Arcos foi 17.º, com 223,21 pontos, o CF Sassoeiros 22.º, com 172,50 pontos, e o GRF Murches 29.º, com 80,52 pontos, enquanto a nível individual o melhor resultado foi conquistado pelo cadete Francisco Gonçalves (Paço de Arcos) vencedor em Danças Obrigatórias e Dança Livre, com as restantes patinadoras dos concelhos de Cascais e Oeiras a finalizarem nos seguintes lugares:
Juniores/Style Dance – 16.ª Mariana Pinto (CF Sassoeiros); 22.ª Joana Caetano (Paço de Arcos). Dança Livre – 17.ª Mariana Pinto (CF Sassoeiros); 24.ª Joana Caetano (Paço de Arcos).
Juvenis/Danças Obrigatórias e Dança Livre – 20.ª Rita Goulart (CF Sassoeiros).
Cadetes/Danças Obrigatórias – 9.ª Matilde Santos (Paço de Arcos); 18.ª Inês Delgadinho (CF Sassoeiros). Dança Livre – 11.ª Matilde Santos (Paço de Arcos); 17.ª Inês Delgadinho (CF Sassoeiros).
Infantis/Danças Obrigatórias – 24.ª Sara Mirra (GRF Murches). Dança Livre – 22.ª Sara Mirra (GRF Murches).
 
Nacional maior arranca a 17 de Setembro,
jornada inicial do secundário a 1 de Outubro


Nacional maior arranca a 17 de Setembro, jornada inicial do secundário a 1 de Outubro(T)

3.Ago.22 - Com nova designação, “Campeonato Placard”, o nacional primo divisionário 2022/2023 tem a primeira stickada apontada para 17 de Setembro com o Parede FC a jogar em Braga com o Hóquei Clube, o GRF Murches em Valongo com a Associação Desportiva e o Paço de Arcos a receber no seu pavilhão o SL Benfica, campeonato que tem a última jornada para 25 de Abril de 2023 com o Parede FC a finalizar com Sporting CP em Alvalade, o GRF Murches com HC Braga no Minho e o Paço de Arcos em casa com Óquei de Barcelos.
 
Nacional maior arranca a 17 de Setembro, jornada inicial do secundário a 1 de Outubro(tx)
aa

O calendário da primeira volta aponta os três dérbis para o mês de Dezembro, o GRF Murches-Paço de Arcos no domingo 4, GRF Murches-Parede FC na quinta-feira 8 e o Parede FC-Paço de Arcos no sábado 17.

Por sua vez os jogos com os três grandes, que os paço-arquenses iniciam com o SL Benfica, o Parede FC recebe o FC Porto na 11.ª jornada, a 7 de Janeiro, joga fora com o SL Benfica na 12.ª jornada a 11 de Janeiro e recebe o Sporting CP na 13.ª a 18 de Janeiro, o GRF Murches vai ao Norte a 17 de Dezembro defrontar o FC Porto em partida da 10.ª jornada, é anfitrião do SL Benfica na 11.ª jornada a 7 de Janeiro e joga fora com o Sporting CP na 12.ª jornada a 11 de Janeiro, já o Paço de Arcos tem os restantes encontros com os grandes em casa, na 3.ª jornada com o Sporting CP a 1 de Outubro e na 12.ª jornada com FC Porto a 11 de Janeiro.

O ”Campeonato Nacional” da 2.ª divisão tem a jornada inaugural marcada para 1 de Outubro com a da ”Zona Sul” a ter a Juventude Salesiana como anfitriã da AE Física e a AD Oeiras a jogar fora com o Biblioteca IR, o dérbi da primeira volta vai ser na 5.ª jornada, a 22 de Outubro, no pavilhão dos Salesianos do Estoril, a derradeira jornada está apontada para 3 de Junho de 2023 com as partidas
Juventude Salesiana-SC Leiria e Marrazes e UF Entroncamento-AD Oeiras.
 
CF Sassoeiros recebe “Nacional de Dança 2022”

Sassoeiros recebe “Nacional de Dança”(T)
 

30.Jul.22 - O pavilhão do Clube de Futebol de Sassoeiros, em Carcavelos, vai ser o palco entre quarta-feira, 3 de Agosto, e domingo, 7 de Agosto, do ”Campeonato Nacional de Dança 2022” competição sob a égide da Federação de Patinagem de Portugal, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais e da União de Freguesias de Carcavelos Parede, onde vão marcar presença cerca de 200 atletas de Norte a Sul de Portugal.

”Nacional de Dança” que vai ter Solo Dance e Pares de Dança, Danças Obrigatórias, Dança Livre (Infantis, Iniciados, Cadetes e Juvenis), Style Dance e Dança Livre (Juniores e Seniores) como provas e cujas inscrições terminaram a 25 de Julho e cujo sorteio teve lugar a 27 de Julho.

A cerimónia de abertura está marcada para as 13h30 de quarta-feira, 3 de Agosto, cuja manhã está reservada para treinos, seguindo-se da parte da tarde as provas de Style Dance, na quinta-feira será o dia de Dança Livre competição que continuará na sexta-feira, sábado e domingo, com a participação de seis patinadoras femininas e um masculino da Linha – Inês Delgadinho (Cadetes), Rita Goulart (Juvenis) e Mariana Pinto (Juniores), do CF Sassoeiros, Sara Mirra (Infantis) do GRF Murches, Matilde Santos (Cadetes), Joana Caetano (Juniores) e Francisco Gonçalves (Cadetes) – que terminará com a Gala dos Campeões seguida da cerimónia de encerramento.
Sassoeiros recebe “Nacional de Dança”(tx)
 
Leões de Porto Salvo, AD Oeiras, CF Sassoeiros
e LMR Algés no “Nacional de Patinagem Livre”


Leões de Porto Salvo, AD Oeiras, CF Sassoeiros e LMR Algés no “Nacional de Patinagem Livre”(T)
 
Leões de Porto Salvo, AD Oeiras, CF Sassoeiros e LMR Algés no “Nacional de Patinagem Livre”(tx)

26.Jul.22 - Quatro emblemas da Linha marcaram presença no ”Campeonato Nacional de Patinagem Livre 2022”, competição que a Federação Portuguesa de Patinagem levou a efeito entre 20 e 24 de Julho no pavilhão Desportivo dos Olhos de Água, em Albufeira, Algarve, e em que o Leões de Porto Salvo contou com seis atletas femininas, a AD Oeiras com oito, o CF Sassoeiros e LMR Algés com apenas uma, em que o grande destaque vai para o 3.º lugar da sénior oeirense Daniela Sardinha.

No que diz respeito à tabela de clubes, constituída por 53 emblemas de Norte a Sul do país, a Associação Desportiva de Oeiras finalizou em 7.º lugar, com 582,41 pontos, seguida em 8.º pelo Leões de Porto Salvo, com 506,68 pontos, em 39.º o CF Sassoeiros, com 79,2 pontos, e o LMR Algés, com 74,08 pontos, na 44.ª posição.
 

Resultados:
Infantis – 9.ª Mariana Ferreira; 17.ª Bianca Martins (ambas do Leões de Porto Salvo); 24.ª Catarina Rosa (AD Oeiras); 26.ª Maria Garrancho (Leões de Porto Salvo).
Iniciados – 17.ª Margarida Silva (Leões de Porto Salvo); 22.ª Mariana Costa; 27.ª Diana Pedro (ambas da AD Oeiras).
Cadetes – 22.ª Margarida Serrano (AD Oeiras); 24.ª Matilde Duarte (Leões de Porto Salvo).
Juvenis – 8.ª Carolina Lemos (Leões de Porto Salvo); 13.ª Beatriz Silva (AD Oeiras); 16.ª Beatriz Viegas (CF Sassoeiros); 17.ª Raquel Durão (LMR Algés).
Seniores – 3.ª Daniela Sardinha; 14.ª Margarida Antunes; 16.ª Catarina Silva (todas da AD Oeiras).
 
CF Sassoeiros com um 9.º e 11.º lugar
no “Europeu de Show e Precisão 2022”


CF Sassoeiros com um 9.º e 11.º lugar no “Europeu de Show e Precisão 2022”(T)

18.Jul.22 - Depois de conquistarem de forma brilhante o direito no nacional português de marcarem presença no “Campeonato da Europa de Show e Precisão 2022”, que teve lugar entre 8 e 10 de Julho, as jovens patinadoras do Clube de Futebol de Sassoeiros na sua primeira exibição em Itália conseguiram o 9.º lugar (1.º das formações portuguesas) no esquema ”Postais para a minha Avó” no Grupo de Juniores que contou com a participação de 15 grupos europeus num trabalho que pode considerar-se excelente para o emblema de Carcavelos, concelho de Cascais.

A segunda entrada no grande palco italiano coube ao Grupo Grande com ”Três irmãs, uma Coroa”, uma exibição menos bem conseguida do que no nacional em Fafe onde ocuparam o último lugar do pódio, no entanto as jovens sassoeirenses não deixaram de exibir-se no seu melhor e que lhes valeu a 11.ª posição (3.ª nas equipas portuguesas) entre a dúzia de grupos participantes.
 
GRF Murches recebido e homenageado
no Salão Nobre da Câmara Municipal de Cascais


GRF Murches recebido e homenageado pela Câmara Municipal de Cascais(T)
 
GRF Murches recebido e homenageado pela Câmara Municipal de Cascais(tx)

17.Jul.22 - Repetiu-se a cerimónia de 2021, desta feita no entanto foi a formação, técnicos e dirigentes do Grupo Recreativo e Familiar de Murches que marcaram presença no Salão Nobre dos Paços do Concelho do Município de Cascais na final da manhã da passada sexta-feira, 15 de Julho, onde foram recebidos e homenageados pelo presidente Carlos Carreiras e vereador do Desporto Francisco Kreye pelo título de campeã nacional da divisão secundária e subida ao nacional maior de 2022/2023 do hóquei patinado português onde vai ter a companhia do Parede FC e Paço de Arcos e ser anfitrião dos três grandes emblemas da modalidade – FC Porto, Sporting CP e SL Benfica.

Cerimónia em que Carlos Carreiras, presidente da Câmara Municipal de Cascais, elogiou a brilhante época do emblema de Alcabideche e fez a entrega a Luís Policarpo, presidente do GRF Murches, de uma placa alusiva ao título e em que Francisco Kreye, que detém o pelouro de Desporto do Município, fez questão de dar os parabéns ao clube pelo projecto levado a efeito pelos seus dirigentes, que muito orgulha Cascais.
 
AD Oeiras campeão, Salesiana, Parede
e Paço de Arcos no pódio da “Taça APL”


AD Oeiras campeão, Salesiana, Parede e Paço de Arcos no pódio da “Taça APL”(T)
 

5.Jul.22 - Pavilhão de Campo de Ourique, em Lisboa, foi o palco escolhido pela Associação de Patinagem de Lisboa para a fase final de Benjamins e Escolares da ”Taça APL 2022”, luta pelos respectivos títulos que contou com quatro emblemas da Linha, Juventude Salesiana e Parede FC, do concelho de Cascais, e AD Oeiras e Paço de Arcos, do concelho de Oeiras.

A competição que decorreu no passado fim-de-semana, 2 e 3 de Julho, acabou por levar a AD Oeiras ao lugar mais alto do pódio de Escolares ao bater na final o Campo de Ourique, por 3-1, após a vitória na meia-final sobre o Sporting CP, por 5-0, eliminatória em que o Paço de Arcos caiu perante o cinco da casa e que o levou a disputar o 3.º e 4.º lugar, jogo que os paço-arquenses venceram os leões, por 6-4.

Nas meias-finais de Benjamins enquanto a Juventude Salesiana garantia um lugar na disputa do título ao derrotar a AE Física, por 4-3, o Parede FC ao perder com o Sporting CP, por 4-7, ficou-se pela disputa do derradeiro lugar do pódio, posição que garantiu ao levar a melhor sobre o emblema de Torres Vedras, por 6-2, seguindo-se a final em que os jovens estorilistas ao não conseguirem superar os jovens de Alvalade (2-4) subiram ao 2.º lugar do pódio para serem medalhados.
AD Oeiras campeão, Salesiana, Parede e Paço de Arcos no pódio da “Taça APL”(tx)
aa
 
FOTO
 
Inês (CFS), Leonor (LPS) e Mathilde (GRFM)
com o ouro no “Torneio Jovem APL 2022”


Inês Ferreira (CFS) e Leonor Falcão (LPS) com o ouro no “Torneio Jovem APL 2022”(T)
 

29.Jun.22 - O 'velhinho' pavilhão do Clube Atlético Campo de Ourique, na capital, foi o palco escolhido pela Associação de Patinagem de Lisboa para levar a efeito no passado fim-de-semana, 25 e 26 de Junho, o ”Torneio Jovem 2022”, competição que contou com a participação do CF Sassoeiros, Leões de Porto Salvo, GRF Murches, AD Oeiras, Parede FC e LMR Algés, em que dez patinadoras subiram ao pódio para serem medalhadas – Inês Ferreira (CF Sassoeiros) e Leonor Falcão, respectivamente em Juvenis/Esperanças A e Iniciados/Esperanças A, e Mathilde Stock, em Solo Dance Cadetes/Esperanças B para receberem o ouro de vencedoras, Sara Mirra (GRF Murches) e Matilde Ferraz (Leões de Porto Salvo), em Infantis/Esperanças A e Cadetes/Esperanças A, com a prata do 2.º lugar, e Constança Stock (GRF Murches), Sofia Mileu e Carolina Cardoso (ambas do Leões de Porto Salvo), em Infantis/Esperanças B, Iniciados/Esperanças A e Cadetes/Esperanças B, e Ana Elisa Gomes (GRF Murches), em Solo Dance Infantis/Esperanças A para serem medalhadas com o bronze da 3.ª posição.

As restantes jovens atletas dos cinco emblemas dos concelhos de Cascais e Oeiras terminaram as suas provas nos seguintes lugares:

Infantis/Esperanças A – 16.ª Siena Custódio (CF Sassoeiros); 22.ª Matilde Rego (AD Oeiras); 24.ª Maria Figueiras (CF Sassoeiros).
Iniciados/Esperanças A – 6.ª Margarida Pinto (LMR Algés); 11.ª Nicole Santos (Leões de Porto Salvo); 24.ª Maria Aveiro (LMR Algés); 31.ª Madalena Rosado (AD Oeiras).
Iniciados/Esperanças B – 4.ª Daniela Piedade; 11.ª Júlia Baptista; 16.ª Raquel Reis (todas do Leões de Porto Salvo); 22.ª Margarida França; 26.ª Bárcara Lauchaud (ambas do LMR Algés); 27.ª Madalena Fonseca; 31.ª Margarida Cabrito (ambas da AD Oeiras); 33.ª Margarida Lopes; 34.ª Madalena Cruz (Ambas do LMR Algés); 36.ª Ana Sapateiro (CF Sassoeiros).
Cadetes/Esperanças A – 4.ª Laura Cruz (AD Oeiras); 5.ª Inês Varela (Leões de Porto Salvo); 10.ª Lara Marcelino (CF Sassoeiros); 16.ª Bruna Diz (AD Oeiras).
Cadetes/Esperanças B – 4.ª Catarina Mirra (GRF Murches); 5.ª Carolina Carvalho (Parede FC); 8.ª Diana Silva (AD Oeiras); 10.ª Madalena Nogueira (CF Sassoeiros); 12.ª Mathilde Stock (GRF Murches); 14.ª Leonor Almeida (AD Oeiras); 18.ª Leonor Encarnação; 21.ª Sara Bernardo (ambas do Leões de Porto Salvo); 27.ª Catarina Quintas (CF Sassoeiros); 29.ª Maria Tomás (Leões de Porto Salvo); 34.ª Ana Baptista (CF Sassoeiros).
Juvenis/Esperanças A – 4.ª Catarina Santos; 5.ª Matilde Madeira (ambas do GRF Murches).
Juvenis/Esperanças B – 4.ª Cátia Mastaler (Parede FC); 9.ª Maria Ricardo (LMR Algés); 12.ª Beatriz Santos (AD Oeiras).
Inês Ferreira (CFS) e Leonor Falcão (LPS) com o ouro no “Torneio Jovem APL 2022”(tx)
aa aa aa
 
Paço de Arcos campeão da “Taça APL”
* AD Oeiras nas finais-four sub-13 e 17


Paço de Arcos campeão da “Taça APL” * AD Oeiras nas finais-four sub-13 e 17
 

23.Jun.22 - O pavilhão João Campelo, em Massamá, foi palco da coroação da formação sub-15 do Paço de Arcos após a vitória sobre o SL Benfica, por 4-3, jogo do título depois dos jovens paço-arquenses terem ultrapassado a UD Vilafranquense, por 6-3, nas meias-finais da ”Taça APL” que decorreram no passado fim-de-semana, 18 e 19 de Junho, e em que os sub-19 da Juventude Salesiana marcaram presença no encontro do 3.º e 4.º lugar com o CP Beja, partida que foram derrotados por 2-4, depois de serem eliminados nas meias-finais pelo Alenquer e Benfica (2-6).

Este fim-de-semana, 25 e 26 de Junho, é a vez dos sub-13 e sub-17 disputarem os respectivos títulos da Associação de Patinagem de Lisboa, no mesmo recinto, o pavilhão João Campelo, em Massamá, competições em que a AD Oeiras vai entrar em campo no sábado, às 16h00, para defrontar o Sporting CP nas meias-finais sub-13 e às 19h15 para jogar a meia-final sub-19 com o CP Beja.

As finais e jogos da 3.ª e 4.ª posição vão ter lugar na manhã e tarde de domingo, às 10h00 e 11h30 os vencidos sub-13 e sub-17, às 15h00 e 16h30 os vencedores sub-13 e sub-17, seguindo-se a entrega dos troféus aos campeões.
Paço de Arcos campeão da “Taça APL” * AD Oeiras nas finais-four sub-13 e 17(tx)
 
Leões de Porto Salvo sagrou-se campeão
nacional de “Figuras Obrigatórias 2022”


Leões de Porto Salvo sagrou-se campeão nacional de “Figuras Obrigatórias 2022”(T)
 
Leões de Porto Salvo sagrou-se campeão nacional de “Figuras Obrigatórias 2022”(tx)
aa

13.Jun-22 - ”Torneio Nacional de Figuras Obrigatórias 2022”, competição que na sexta-feira passada, 10 de Junho, teve como palco o Complexo Desportivo de Porto Salvo, casa do Leões de Porto Salvo e emblema que ocupou o lugar mais alto do pódio por equipas, com 32 pontos, e em que as patinadoras porto-salvenses individualmente, sob a direcção técnica de Liliana Andrade, chamaram a si a vitória nos seis escalões em disputa, Infantis, Iniciados, Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores, sagrando-se campeãs nacionais e conseguindo ainda cinco segundos títulos de vice-campeãs.

Resultados:
Infantis – 1.ª Bianca Martins; 2.ª Mariana Ferreira.
Iniciados – 1.ª Carlota Barradas; 2.ª Margarida Silva.
Cadetes – 1.ª Carolina Cardoso; 2.ª Matilde Duarte.
Juvenis – 1.ª Carolina Lemos; 2.ª Maria Machado.
Juniores – 1.ª Carolina Carvalho; 4.ª Inês Albuquerque.
Seniores – 1.ª Inês Nogueira; 2.ª Alice Teixeira.
 
FOTO
 
Martim Rodrigues (ADO) e Carolina Lemos (LPS)
sagraram-se campeão e vice-campeã distritais


Martim (ADO) e Carolina (LPS) sagraram-se campeão e vice distritais(T)
 
FOTO
 
Martim (ADO) e Carolina (LPS) sagraram-se campeão e vice distritais(tx)
aa aa aa

11.Mai.22 - Disputado em dois fins-de-semana, o primeiro na Lourinhã em 30 de Abril e 1 de Maio, o segundo na Lourinhã a 7 e 8 de Maio, o ”Campeonato Distrital de Patinagem Livre 2022”, da Associação de Patinagem de Lisboa, contou com a participação de 18 clubes, quatro dos quais dos concelhos de Oeiras e Cascais, o Leões de Porto Salvo, AD Oeiras, LMR Algés e CF Sassoeiros, competição que levou ao pódio dois jovens atletas da Linha, o cadete Martim Rodrigues (AD Oeiras) e a juvenil Carolina Lemos (Leões de Porto Salvo) para receberem, respectivamente o ouro de campeão e a prata de vice-campeã.

Colectivamente o Leões de Porto Salvo finalizou na 5.ª posição, com 783,37 pontos, a AD Oeiras na 6.ª, com 511,37 pontos, o CF Sassoeiros no 7.º lugar, com 382,12, e a LMR Algés no 14.º, com 140,04 pontos, devido ao somatório das provas individuais dos seus patinadores, cujos resultados individuais foram os seguintes:

Femininos/Infantis – 9.ª Bianca Martins (Leões de Porto Salvo); 11.ª Catarina Rosa (AD Oeiras); 12.ª Mariana Ferreira; 13.ª Maria Garrancho; 15.ª Maria Duarte (todas do Leões de Porto Salvo); 18.ª Luísa Reis; 19.ª Carolina Ribeiro; 21.ª Francisca Mendes (todas do CF Sassoeiros).

Iniciados – 15.ª Margarida Silva (Leões de Porto Salvo); 16.ª Mariana Costa; 17.ª Mara Garcia (ambas da AD Oeiras); 22.ª Carlota Barradas (Leões de Porto Salvo); 23.ª Diana Pedro; 28.ª Teresa Santos (ambas da AD Oeiras); 30.ª Mariana Inocêncio (CF Sassoeiros); 32.ª Sara Costa (LMR Algés).

Cadetes – 13.ª Margarida Serrano (AD Oeiras); 17.ª Matilde Duarte; 28.ª Ana Moreira (ambas do Leões de Porto Salvo); 31.ª Rita Ferreira (CF Sassoeiros).
Juvenis – 2.ª Carolina Lemos (Leões de Porto Salvo); 3.ª Beatriz Silva 8AD Oeiras); 4.ª Maria Machado (Leões de Porto Salvo); 8.ª Beatriz Viegas (CF Sassoeiros); 12.ª Raquel Durão (LMR Algés).

Juniores – 7.ª Margarida Uva (LMR Algés); 8.ª Carolina Carvalho (Leões de Porto Salvo); 9.ª Inês Fernandes (LMR Algés); 10.ª Mariana Pinto (CF Sassoeiros); 13.ª Inês Albuquerque (Leões de Porto Salvo); 14.ª Leonor Martins (CF Sassoeiros).
Seniores – 8.ª Inês Nogueira (Leões de Porto Salvo); 11.ª Catarina Silva (AD Oeiras).

Masculinos/Cadetes – 1.º Martim Rodrigues (AD Oeiras).
 
 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados