Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::
UFCP
 

Nacionais
 
Só a vitória interessa ao Quinta dos Lombos
na sexta-feira, 8 de Março, à AD Fundão


Derrota do Lombos deixa a vitória em casa com o Fundão como único resultado final(T)

26.Fev.24 - Não era esperado outro resultado, no entanto o CRC Quinta dos Lombos, apesar de não contar com três jogadores fundamentais, conseguiu manter as suas redes intactas nos primeiros 15 minutos, altura em que o Sporting CP fez o golo que levou as duas formações para intervalo, não evitando no entanto a pesada derrota no final do encontro, que juntamente com a vitória do Torreense no Alentejo deixa o conjunto de Jorge Monteiro mais longe da entrada no Grupo 8 que disputa o título de 2023/2024.
 

Segunda parte bem diferente com o 2-0 a aparecer no seu início e que deu alento aos leões, campeões nacionais em título, para chegarem ao 6-0 final apesar da luta dos pupilos de Jorge Monteiro para saírem do João Rocha com um resultado menos volumoso, já que na primeira conseguiram equilibrar a partida, regressando a Carcavelos com a 10.ª derrota em 16 encontros no campeonato primo divisionário, situação não habitual, que mantém o CRC Quinta dos Lombos no 10.º lugar, com 14 pontos, mais três que Os Belenenses (11.º), menos cinco que a AD Fundão (9.º), a seis do Torreense (8.º), último dos lugares do play-off final da ”Liga Placard 2023/2024”.

No próximo fim-de-semana disputa-se os oitavos-de-final da ”Taça de Portugal”, prova em que o CRC Quinta dos Lombos está arredado, por isso volta à competição na sexta-feira, 8 de Março, dia em que recebe a AD Fundão, às 21h30, no Complexo Desportivo dos Lombos, em Carcavelos, com transmissão directa no Canal 11, jogo de vital importância para a equipa de Jorge Monteiro em que só a vitória interessa, pois caso não venha a aconteçer pode deixar o emblema do concelho de Cascais com dificuldades de integrar a fase final, situação que aconteceu apenas uma (2020/2021) vez nas seis épocas anteriores.
Derrota do Lombos deixa a vitória em casa com o Fundão como único resultado final(tx)
 

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – AD Fundão-Leões de Porto Salvo, 2-2.
Juniores I Divisão – Dínamo Sanjoanense-Futsal Oeiras, 3-2; Leões de Porto Salvo-CS São João, 7-3; CRC Quinta dos Lombos-ADCR Caxinas, 1-4. II Divisão/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-Sporting de Braga, 4-5.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – ADCR Caxinas-Leões de Porto Salvo, 3-1. Apuramento Manutenção – CRC Quinta dos Lombos-GD D. João I, 2-7.
Iniciados I Divisão/Apuramento III Fase – Futsal Oeiras-ADCR Caxinas, 5-6; Leões de Porto Salvo-Nun' Álvares, 1-5.

Femininos/Juniores/II Fase – CRC Quinta dos Lombos-Atlético Povoense, 0-1.
 
Goleada do Sassoeiros, vitória de “Os Vinhais”
e do Leões B, jogo do Reguilas em Faro adiado


Goleada do Sassoeiros, vitória de “Os Vinhais” e do Leões B, jogo do Reguilas em Faro adiado(T)
 
Goleada do Sassoeiros, vitória de “Os Vinhais” e do Leões B, jogo do Reguilas em Faro adiado(tx)
aa

26.Fev.24 - Mais uma jornada coxa devido ao adiamento da partida do Sporting de Farense e o Reguilas de Tires por razões da falta de condições do piso do pavilhão, o que poderia pôr em causa a integridade física dos jogadores, jogo da jornada 17 que fica adiado para 30 de Março, e em que houve mais uma senhora goleada, de novo pelo CF Sassoeiros, com um 2-12, na visita ao VC Santarém com um póquer de Gonçalo, três golos de Cruz, dois de Tiago Melo, um de Diego Sol, de Rui Vaz e Kaué Facchini, as vitórias do CDR “Os Vinhais” em Porto Moniz, por 2-6, com João Cardeira (2), Carlos Ribeiro (2), Cláudio Ferreira e Nelson Neves, a fazerem os golos da equipa do Bairro Além-das-Vinhas, e dos 'BB' do Leões de Porto Salvo como anfitriões do SCR Gaeirense, por 6-5.

Resultados que mantém como líder o Leões de Porto Salvo, com 43 pontos, como vice-líder o CF Sassoeiros, com 38 pontos e menos um jogo, em 4.º o Reguilas de Tires, com 32 pontos e menos um jogo, e em 7.º o CDR “Os Vinhais”, com 25 pontos, quando na 18.ª jornada, no sábado, 9 de Março, vamos ter um jogo grande, o dérbi da Linha entre o CF Sassoeiros e o Leões de Porto Salvo B, às 17h15, no pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos, o Reguilas de Tires-Porto Moniz, às 16h00, no pavilhão de Massapés, e o CDR “Os Vinhais”-Nacional, às 16h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Novos Talentos-CRC Quinta dos Lombos B, 4-5; Futsal Oeiras-Academia Ciências, 5-3. II Divisão – AM 18 de Maio-Frassati, 1-7; Bairro da Tojeira-Academia Johnson, 8-1; Alfornelos-CDR “Os Vinhais” B, 3-2; Valejas AC-Torre Laranja FC, 2-3.

Juniores/I Divisão/Fase Final 3.º/4.º lugar – Estoril Praia-Marista Lisboa, 7-2.
II Divisão/Apuramento Campeão – Futsal Oeiras B-Reguilas de Tires, 1-2.
III Divisão – Sport Queijas e Benfica-Academia Johnson, 8-1; AM 18 de Maio-SL Benfica B, 2-3; Alfornelos-Unidos Caxienses, 1-1; Liberdade AC-Bairro da Tojeira, 1-1; Frassati-Valejas AC.
 

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão/Final – SL Benfica-CF Sassoeiros, 5-4.
II Divisão/Apuramento Campeão – Salesianos do Estoril-Patameiras, 2-1; Futsal Oeiras B-AM Portela, 0-2. Manutenção – CDR “Os Vinhais”-Shotokay Queluz, 3-5; Reguilas de Tires-Atlético CP, 14-1.
III Divisão – Os Torpedos-Estoril Praia, 4-4; Metralhas-Liga de Algés, 2-3; Bairro da Tojeira-Valejas AC, 2-3; Sport Queijas e Benfica-São Brás, 7-0.

Iniciados/II Divisão/Apuramento Campeão – Estoril Praia-Belenenses, 1-2. Manutenção – AMSAC-CDR “Os Vinhais”; GROB B-Leões de Porto Salvo B, 1-4; Sport Queijas e Benfica-Futsal Oeiras B, 5-4.
III Divisão – Academia Johnson-CRC Quinta dos Lombos, 1-9; GROB C-Reguilas de Tires, 1-1; Metralhas-Liga de Algés, 5-1; Unidos Caxienses-Dramático de Cascais, 8-1; Valejas AC-Damaia GC.

Infantis/Apuramento Campeão – Alenquer RC-CF Sassoeiros, 1-2; GROB-Futsal Oeiras, 4-0.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Catujalense-Bairro da Tojeira.
Juvenis – CB Castanheira Ribatejo-Leões de Porto Salvo, 0-6.
 
Quinta dos Lombos caiu em casa do Benfica,
segue-se, este sábado, o Sporting no João Rocha


Quinta dos Lombos caiu em casa do Benfica, segue-se, este sábado, o Sporting no João Rocha(T)
 

22.Fev.24 - Eram dois adversários com um grande grau de dificuldade onde não se esperavam facilidades para o CRC Quinta dos Lombos, o SL Benfica foi o primeiro, jogo em atraso da 14.ª jornada disputado na noite desta quarta-feira, 21 de Fevereiro, em Lisboa, até estava a correr bem aos comandados de Jorge Monteiro, que aos 31 minutos estavam empatados a dois golos, apontados por William Carioca, com o SL Benfica, só que, depois do 3-2 para os encarnados no minuto 32, a quinta falta no 36 levou um minuto depois a bola para a marca dos 10 metros e nos dois minutos seguintes, aos 38 e 39, o marcador estava em 6-2, acabando Diogo Silva por amenizar com o 6-3 nos derradeiros segundos da partida, em que a formação auri negra, apesar dos três golos de diferença, lutou, teve momentos altos e vendeu cara a derrota.

O segundo, igualmente na capital, vai acontecer este sábado, 24 de Fevereiro, às 19h00, com o Sporting CP, no João Rocha, encontro que pode ser seguido pelo Canal 11 e que muito dificilmente o CRC Quinta dos Lombos regressa a Carcavelos com algum ponto na bagagem para que possa aproximar-se e deixar o lugar incómodo, 10.º e antepenúltimo da tabela da ”Liga Placard” e que pode deixá-lo mais longe dos lugares do play-off final.

Depois do Sporting CP, ficam a faltar seis jogos para as contas finais e em que o CRC Quinta dos Lombos tem pelo menos duas partidas difíceis, ambas fora, com o Sporting de Braga e Eléctrico FC, um que tem de puxar pelos galões, em casa com a AD Fundão, dois que não deve ter dificuldades, ambos fora com o CR Candoso e Belenenses, e por último o Torreense em Carcavelos, jogo que pode estar em causa a entrada ou a manutenção no Grupo dos 8, uma tarefa que está ao alcance de Jorge Monteiro e seus pupilos.
Quinta dos Lombos caiu em casa do Benfica, segue-se, este sábado, o Sporting no João Rocha(tx)
aa
 
Quinta dos Lombos volta a cair com o Leões
quando vem aí SL Benfica e Sporting CP


Quinta dos Lombos volta a cair com o Leões quando vem aí SL Benfica e Sporting CP(T)

19.Fev.24 - Adeptos dos dois emblemas que nas bancadas, onde na central Jorge Brás, seleccionador e treinador nacional, ao lado do presidente Jorge Vieira seguiram o encontro, assistiram antes do pontapé de saída a um momento de grande destaque protagonizado pelo CRC Quinta dos Lombos, o da entrega pelo capitão Eddy de um quadro a Bruno Pinto que simboliza o cartão branco pelo seu espectacular gesto de fair-play e que merecia ter visto no encontro da época passada, em que o jogador porto-salvense, isolado e quando o golo daria o caminho para a vitória do seu emblema nos minutos finais, chutou a bola para fora devido a um jogador carcavelense estar caído e em dificuldades, gesto que na altura não caiu bem a alguns elementos do Leões de Porto Salvo.
 
Quinta dos Lombos volta a cair com o Leões quando vem aí SL Benfica e Sporting CP(tx)
aa aa aa

Quer no primeiro dérbi da Linha, na ”Taça de Portugal”, quer no segundo para a ”Liga Placard”, o CRC Quinta dos Lombos não conseguiu um resultado positivo com o Leões de Porto Salvo, saindo derrotado nos dois, no último, disputado na passada sexta-feira, 16 de Fevereiro, em Carcavelos, a formação de Jorge Monteiro acabou por perder, por 1-2, depois de ter ido para intervalo na frente do marcador, por 1-0, golo de William Carioca, aos 14 minutos, numa primeira parte que dava a ideia que os auri negros conseguiam dar aos seus adeptos a tão desejada vitória.

Mas não, depois do descanso o CRC Quinta dos Lombos não conseguiu manter a sua baliza intocável, pois o Leões de Porto Salvo que entrou na procura do empate acabou por consegui-lo aos 26 minutos com o golo de Mamadú Ture e aos 28 chegou ao 1-2, por Ré, resultado que durante os 12 minutos finais não se alterou apesar dos sempre mortíferos contra ataques dos porto-salvenses que Schutt ia parando, e das tentativas dos pupilos de Jorge Monteiro, que no final da primeira parte recebeu ordem de expulsão, e seguiu na segunda o jogo da bancada, onde se destacou o regressado Murilo Duarte e o descanso no banco de suplentes de Henrique Vicente que entrou em campo nos dois minutos finais.

Um golo de desvantagem que o CRC Quinta dos Lombos tardiamente e incompreensível, apenas a dois minutos do apito final, tentou anular num 5x4 com Danny como guarda-redes avançado, muito denunciado e por vezes lento, que acabou por ser presa fácil para os visitantes e que acabou por ditar a oitava derrota dos carcavelenses no campeonato quando vem aí dois jogos muito difíceis, ambos fora de casa, o primeiro na quarta-feira, 21 de Fevereiro, com o SL Benfica, referente à 14.ª jornada, e o segundo no próximo sábado, 24 de Fevereiro, com o Sporting CP, em que muito dificilmente o CRC Quinta dos Lombos conseguirá somar pontos para evitar a manutenção do lugar, 10.º e antepenúltimo da tabela, com 14 pontos, a quatro da AD Fundão, a sete da ADCR Caxinas, a oito do Eléctrico FC e do Ferreira do Zêzere, equipas que ocupam os quatro últimos lugares que dão acesso ao play-off final.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Juniores I Divisão – Futsal Oeiras-Leões de Porto Salvo, 1-6; SL Benfica-CRC Quinta dos Lombos, 9-2. II Divisão/Apuramento Campeão – Contacto-CF Sassoeiros, 2-3.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – Leões de Porto Salvo-AMSAC, 2-4. Apuramento Manutenção – Academia Condeixa-CRC Quinta dos Lombos, 3-6.
Iniciados I Divisão/Apuramento III Fase – Futsal Oeiras-Leões de Porto Salvo.

Femininos/Seniores II Divisão – Os Paulenses-CRC Quinta dos Lombos, 2-3; Leões de Porto SalvoBelenenses, 7-1.
Juniores/II Fase – CRC Quinta dos Lombos-VC Santarém, 1-1. Nacional Interdistrital – NDS Guarda-Leões de Porto Salvo, 2-2.
 
Sassoeiros vence e tem prenda de “Os Vinhais”,
Reguilas de Tires perde dérbi com o líder Leões B


Sassoeiros vence e recebe prenda de “Os Vinhais”, Reguilas de Tires perde o dérbi com o líder Leões B(T)
 

19.Fev.24 - Se calhar não estava no programa do CF Sassoeiros, mas a vitória do CDR “Os Vinhais” na recepção ao Sporting de Farense, por 8-4, que pode considerar-se espectacular devido à posição e resultados na luta pelos lugares de subida que os algarvios vinham fazendo, com golos de Carlos Ribeiro (2), Rafael Franco (2), Kevin Jassi, Tiago Cruz, Tiago Santos e Nelson Neves, foi uma prenda para o emblema de Carcavelos, que ao bater em casa o MTBA, por 7-4, com Duarte Bernardino (3), Diego Sol, Kaué Facchini, Gonçalo Monge e Cruz, a fazerem os golos da equipa comandada por Cláudio Cardoso, regressou à vice-liderança e mantém a luta pela subida à divisão secundária

No outro encontro e dérbi da Linha da jornada, o Reguilas de Tires-Leões de Porto Salvo B, os pupilos de Rui Santos depois de uma primeira parte em que sofreram um golo nos segundos iniciais, conseguiram igualar por André Silva aos 17 minutos e voltaram a falhar na defesa das suas redes no 19.º que levou os jovens porto-salvenses a irem para descanso a vencerem por 1-2, resultado benéfico já que ao longo dos 20 minutos os jogadores do Reguilas, para além dos dois golos muito consentidos, tiveram um festival de golos falhados junto das redes porto-salvenses, alguns de baliza aberta, que no caso de terem sido, pelo metade alvo de concretização, os levaria para intervalo com a vitória praticamente assegurada, e que não aconteceu no final do minuto 40, pois os golos de André Silva, Pina e Paulo Fonseca não chegaram para evitar a derrota, por 4-6, com os 'BB' do Leões.

Resultados que apenas devolveram a 2.ª posição ao CF Sassoeiros, com 35 pontos e um jogo a menos, a cinco do líder Leões de Porto Salvo B, o Reguilas de Tires manté o 4.º lugar, com 32 pontos, assim como o CDR “Os Vinhais” de Rodrigo Barreiros continua no 7.º, com 22 pontos, quando no próximo fim-de-semana, 24 e 25 de Fevereiro, joga-se a 17.ª jornada, no sábado o VC Santarém-CF Sassoeiros, o Sporting de Farense-Reguilas de Tires e o Porto Moniz-CDR “Os Vinhais”, e no domingo o Leões de Porto Salvo B-SCR Gaeirense, às 15h00, no Complexo Desportivo de Porto Salvo.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – CRC Quinta dos Lombos B-Sporting de Vila Verde, 1-4; Mira Sintra-Futsal Oeiras, 3-3. II Divisão – AM 18 de Maio-3 d'Agosto, 1-7; Academia Johnson-Salesianos do Estoril, 2-2; CDR “Os Vinhais” B-Valejas AC, 5-1; Amigos da Luz-Bairro da Tojeira, 3-6.

Juniores/I Divisão/Fase Final 3.º/4.º lugar – Marista Lisboa-Estoril Praia, 5-2.
II Divisão/Apuramento Campeão – Academia Ciências-Futsal Oeiras B, 4-4; Reguilas de Tires-Patameiras, 1-2.
III Divisão – Academia Johnson-AM 18 de Maio, 1-10; Unidos Caxienses-Unidos de Arcena B, 11-3; Bairro da Tojeira-Frassati, 1-2; Valejas AC-Sport Queijas e Benfica, 2-4.

Juvenis/II Divisão/Apuramento Campeão – Patameiras-Futsal Oeiras B, 4-2; Academia Ciências-Salesianos do Estoril, 7-0. Manutenção – Frassati-CDR “Os Vinhais”; Infantado-Reguilas de Tires, 2-6.
III Divisão – Liga de Algés-Academia Johnson, 3-5; Estoril Praia-Metralhas, 6-2; Alfornelos-Bairro da Tojeira, 1-4; Valejas AC-Sport Queijas e Benfica, 0-9.

Iniciados/II Divisão/Apuramento Campeão – Marista Lisboa-Estoril Praia, 2-1. Manutenção – Futsal Oeiras B-AMSAC, 1-2; CDR “Os Vinhais”-GROB B, 2-3; Leões de Porto Salvo B-Patameiras; Jardim Amoreira B-Sport Queijas e Benfica, 4-4.
III Divisão – CRC Quinta dos Lombos-AM Atibá, 2-1; Liga de Algés-Unidos Caxienses, 4-5; Dramático de Cascais-Academia Johnson, 3-3.

Infantis/Apuramento Campeão – Torreense-CF Sassoeiros, 0-2; Futsal Oeiras-Alenquer RC, 7-1.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Bairro da Tojeira-Alenquer RC, 4-0; Pregança-Unidos Caxienses, 2-5.
Juvenis – Leões de Porto Salvo-SL Benfica, 0-7.
Iniciados – Leões de Porto Salvo-Atlético CP, 5-2.
Sassoeiros vence e recebe prenda de “Os Vinhais”, Reguilas de Tires perde o dérbi com o líder Leões B(tx)
aa  aa  aa  aa  aa
 
Igualdade a três no dérbi Reguilas-Sassoeiros
* Lombos-Leões às 19h00 desta sexta-feira


Igualdade a três no dérbi Reguilas-Sassoeiros * Lombos-Leões às 19h00 desta sexta-feira(T)
 
FOTO
 
Igualdade a três no dérbi Reguilas-Sassoeiros * Lombos-Leões às 19h00 desta sexta-feira(tx)
aa

14.Fev.24 - Não foi um dérbi bem jogado, foi sim uma partida muito disputada, em que qualquer dos dois emblemas do concelho de Cascais, o Reguilas de Tires e o CF Sassoeiros não queriam sair derrotados, por isso a igualdade no final dos 40 minutos, a três golos, acabou por ser um resultado, com golos de Eddy, Cláudio e Heidi, pelos anfitriões, e de Kaue, Diego Sol e Gonçalo Rodrigues, pelos visitantes, que deixa tudo em aberto para Rui Santos e Cláudio Cardoso quanto à procura dos dois lugares que no caso do primeiro dá acesso à subida de divisão, enquanto o segundo entra no play-off entre os três segundos classificados das três séries, em que apenas um deixa a derradeira divisão nacional.

Divisão de pontos depois do 2-1 ao intervalo e o 1-2 nos segundos 20 minutos em que os jogadores do Reguilas de Tires e do CF Sassoeiros disputaram de forma aguerrida e por vezes 'durinha' o jogo em atraso da 12.ª jornada, com muitas faltas de ambos os lados que levaram a muitas paragens, especialmente na primeira metade, com muitas mexidas no quatro da frente quer por Rui Santos, quer Cláudio Cardoso, mas que no final fez com que os muitos adeptos das duas equipas que quase lotaram as bancadas, onde marcaram presença Paulo Borges, presidente do Reguilas de Tires, de um lado, e Deolinda Sousa, presidente do CF Sassoeiros, acompanhada por Manuel Machado de Magalhães, vogal da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, do outro, não saíssem do pavilhão de Massapés insatisfeitos, já que o 3-3 final mantém os dois emblemas na luta pelos lugares cimeiros da tabela da ”Série C” da 3.ª divisão.
 
FOTO 2
 

O CF Sassoeiros, ainda com um jogo em atraso e apontado para para 2 de Março com o SCR Gaeirense, continua a ocupar o 3.º lugar, com 32 pontos, assim como o Reguilas de Tires mantém a 4.ª posição, com 32 pontos, a dois pontos do Sporting de Farense (2.º) e a cinco do líder Leões de Porto Salvo B, quando faltam seis jornadas onde os quatro candidatos aos dois primeiros lugares ainda vão encontrar-se.

Na próxima, a 17.ª, no próximo sábado, 17 de Fevereiro, com mais um dérbi, o Reguilas de Tires-Leões de Porto Salvo B, às 16h00, no pavilhão de Massapés, o CF Sassoeiros-MTBA, às 17h15, no pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos, e o CDR “Os Vinhais”-Sporting Farense, às 19h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas.

Entretanto, depois de uma longa ausência e em que ficou para trás o encontro da 14.ª jornada com o SL Benfica, na Luz, que vai ter lugar na quarta-feira, 21 de Fevereiro, o CRC Quinta dos Lombos está de volta à competição este sexta-feira, 16 de Fevereiro, às 19h00, como anfitrião do Leões de Porto Salvo, jogo da 15.ª jornada que tem como palco o Complexo Desportivo dos Lombos, em Carcavelos.
TX2
aa
 
Vitória do Reguilas em Santarém, Leões B
vence dérbi e escorregadela do Sassoeiros
* Amanhã, terça-feira, há dérbi em Massapés


Vitória do Reguilas em Santarém, Leões B vencem dérbi e escorregadela do Sassoeiros * Amanhã, terça-feira, há dérbi em Massapés(T)
 
Vitória do Reguilas em Santarém, Leões B vencem dérbi e escorregadela do Sassoeiros * Amanhã, terça-feira, há dérbi em Massapés(tx)
aa  aa

12.Fev.24 - A bola é redonda e conforme é tratada pelos jogadores rola mal ou bem no recinto de jogo, situação que uns dias podem ser melhores ou piores, devido a isso certamente se deve a derrota inesperada do CF Sassoeiros na casa de um dos emblemas do fundo da tabela na jornada 15 do nacional da 3.ª divisão, ”Série C”, em que o Reguilas de Tires voltou a somar os três pontos na partida com o VC Santarém e o CDR “Os Vinhais” saíu derrotado em Porto Salvo.

O Reguilas de Tires, de Rui Santos, com a vitória em Santarém, por 2-5, com golos de Gabi (2), Paulo Fonseca, André Silva e Isma, igualou pontualmente o CF Sassoeiros, de Cláudio Cardoso, que regressou da Baixa da Banheira com um desfavorável 7-3 com o GD D. João I, jogo em que Kaue Facchini, Gonçalo e João Assunção marcaram os golos dos carcavelenses, enquanto o CDR “Os Vinhais”, de Rodrigo Barreiros, saíu de Porto Salvo com uma derrota com os 'BB' do Leões, por 8-6, com golos de Rafael Branco (2), Carlos Ribeiro, Renato Hortas e Kevin Jassi, resultados que mantém como líder na tabela o Leões de Porto Salvo B, com 37 pontos, o CF Sassoeiros a cair para o 3.º lugar, com 31 pontos, tal como o Reguilas de Tires agora em 4.º, com 31 pontos, e em 7.º CDR “Os Vinhais”, com 19 pontos.

No dia de amanhã, terça-feira, 13 de Fevereiro, disputa-se o primeiro dos dois jogos em atraso, o Reguilas de Tires-CF Sassoeiros, às 20h30, no pavilhão de Massapés, referente à 12.ª jornada, ficando para 20 de Março o CF Sassoeiros-SCR Gaeirense da 13.ª jornada.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Juniores I Divisão – Ribafria-Futsal Oeiras, 3-0; CRC Quinta dos Lombos-CS São João, 3-3; Leões de Porto Salvo-Burinhosa, 2-4.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – Leões de Porto Salvo-SL Benfica, 3-7. Apuramento Manutenção – CRC Quinta dos Lombos-Barreirense, 1-3.

Femininos/Seniores II Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Parchalense, 6-0; Inter SC-Leões de Porto Salvo.
Juniores/II Fase – Ribafria-CRC Quinta dos Lombos, 2-4. Nacional Interdistrital – Leões de Porto Salvo-GDCP Livramento, 2-8.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Juniores I Divisão/Apuramento Campeão/Meias-Finais – Estoril Praia-Casal Rato, 0-1.
Juvenis I Divisão/Apuramento Campeão/Meias-Finais – CF Sassoeiros-Leões de Porto Salvo B, 0-0 (4-3 gp), ; SL Benfica B-Futsal Oeiras, 3-0; Futsal Oeiras-SL Benfica B, 1-2.
Iniciados I Divisão/Apuramento Campeão/Meia-Finais – SL Benfica B-CRC Quinta dos Lombos, 2-0: CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica B.
Femininos/Juvenis/Apuramento Campeão – Estoril Praia-Futebol Benfica, 4-1.
 
Festival de golos (14) do CF Sassoeiros
no pleno de vitórias dos emblemas da Linha


 Festival de golos em Sassoeiros no pleno de vitórias dos emblemas da Linha(T)
 

6.Fev.24 - Jornada cem por cento vitoriosa do CF Sassoeiros, Reguilas de Tires CDR “Os Vinhais” e Leões de Porto Salvo B, na que foi a 14.ª jornada da ”Série C” da 3.ª divisão e que mantém os três primeiros clubes na luta pela disputa final de subida à secundária.

O maior resultado da jornada foi conquistado pelo CF Sassoeiros, em que a equipa comandada por Cláudio Cardoso deu aos seus adeptos e a Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, e ao vogal Manuel Machado Magalhães, um festival de golos com os 14 golos ao Sonâmbulos a gerarem a maior goleada do campeonato e a deixar o emblema de Carcavelos a uma vitória da liderança nos dois jogos que tem em atraso, enquanto o Reguilas de Tires despachou o MTBA, por 5-3, no primeiro jogo efectuado para o campeonato pelos pupilos de Rui Santos no renovado pavilhão de Massapés, com golos de Cláudio Tavares, André Costa, Tomás Ferreira, Paulo Fonseca e Alesandro, três pontos que lhe devolve a 3.ª posição da tabela.

Nas restantes duas partidas, o CDR “Os Vinhais” recebeu e venceu o VC Santarém, por 5-3, com Carlos Ribeiro (2), Cláudio Ferreira, Rafael Franco e Tiago Cruz, a marcarem os golos do conjunto de Rodrigo Barreiros, vitória igualmente conseguida na Madeira pelos 'BB' do Leões de Porto Salvo sobre o Nacional, por 3-6, e que mantém os porto-salvenses na liderança da tabela, com 34 pontos, perseguido pelo CF Sassoeiros na 2.ª posição, com 31 pontos e menos dois jogos, em 3.º lugar está o Reguilas de Tires, com 28 pontos e menos um jogo, já o CDR “Os Vinhais” subiu um lugar, é agora 7.º, com 19 pontos.

No próximo fim-de-semana, 10 e 11 de Fevereiro, joga-se a 15.ª jornada, no sábado com os encontros GD D. João I-CF Sassoeiros e VC Santarém-Reguilas de Tires, no domingo tem lugar o dérbi Leões de Porto Salvo B-CDR “Os Vinhais”, às 17h00, no Complexo Desportivo de Porto Salvo.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Juniores I Divisão – Futsal Oeiras-CRC Quinta dos Lombos, 3-2; Sporting CP-Leões de Porto Salvo, 5-2.
Juniores II Divisão/Apuramento Campeão – Marítimo-CF Sassoeiros, 1-0.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – Sporting CP-Leões de Porto Salvo, 4-2. Apuramento Manutenção – Marítimo-CRC Quinta dos Lombos, 2-4.
Iniciados I Divisão/Apuramento III Fase – Leões de Porto Salvo-SL Benfica, 2-5; Matosinhos FC-Futsal Oeiras, 6-4.

Femininos/Juniores II Divisão/II Fase – CRC Quinta dos Lombos-Futsal Feijó, 2-1. Nacional Interdistrital – Alenquer RC-Leões de Porto Salvo, 2-0.
 Festival de golos em Sassoeiros no pleno de vitórias dos emblemas da Linha(tx)
aa aa
 
TX2
aa aa

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Futsal Oeiras-GD Vialonga, 6-3; Manjoeira-CRC Quinta dos Lombos B, 7-6. II Divisão – Salesianos do Estoril-Amigos da Luz, 5-4; Bairro da Tojeira-AM 18 de Maio, 10-2; Rossão-CDR “Os Vinhais” B, 2-6; Valejas AC-Fundação Salesianos, 3-4.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão/Meias-Finais – Casal do Rato-Estoril Praia, 2-0.
II Divisão – AM Atibá-Futsal Oeiras B, 2-2; Alhandra-Salesianos do Estoril, 2-1; Reguilas de Tires-Torre Laranja, 2-4.
III Divisão – AM 18 de Maio-Valejas AC, 5-2; JOMA-Unidos Caxienses, 1-12; Sport Queijas e Benfica-Bairro da Tojeira, 6-2.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão/Meias-Finais – Leões de Porto Salvo B-CF Sassoeiros, 2-2 (2-4gp); Futsal Oeiras-SL Benfica B, 7-2.
II Divisão – Futsal Oeiras B-Frassati, 5-1; Forte da Casa-CDR “Os Vinhais”, 3-2; Reguilas de Tires-Fonsecas e Calçada, 3-3; Academia Ciências-Salesianos do Estoril, 5-2.
III Divisão – Liga de Algés-Estoril Praia, 0-4; Bairro da Tojeira-Mira Sintra, 8-1; Sport Queijas e Benfica-Alfornelos, 8-0; Os Torpedos-Valejas AC, 6-2.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão/Meia-Finais – CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica B, 3-3 (7-6gp).
II Divisão – GROB-Futsal Oeiras B, 4-0; Estoril Praia-Leões de Porto Salvo B, 7-1; Belenenses-CDR “Os Vinhais”, 19-1; Sport Queijas e Benfica-Filipa Lencastre, 1-4.
III Divisão – GROB-CRC Quinta dos Lombos, 2-0; Academia Johnson-Liga de Algés, 4-6; AM Atibá-Dramático de Cascais, 7-0.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Os Bucelenses-Unidos Caxienses, 0-2.
Juvenis – 3 d'Agosto-Leões de Porto Salvo, 1-7.
 
“Taça de Portugal” sem clubes de Cascais
* “Os Vinhais”, Reguilas, Lombos e Sassoeiros


“Taça de Portugal” sem clubes de Cascais * “Os Vinhais”, Reguilas, Lombos e Sassoeiros(T)
 

29.Jan.24 - Se a certeza estava no Bairro Além-das-Vinhas, onde o CDR “Os Vinhais” era o anfitrião do líder da Elite, o Sporting de Braga, jogo que acabou por levar os adeptos dos dois clubes a lotar o pavilhão e em que o resultado final não mereceu qualquer contestação devido ao enorme desequilíbrio entre os dois conjuntos no que toca a plantéis, pois o de Rodrigo Barreiros milita na 3.ª divisão e não tem craques, já as partidas em que estavam envolvidos CRC Quinta dos Lombos, CF Sassoeiros e Reguilas de Tires deixavam alguma esperança de que algum estivesse presente dos oitavos-de-final da ”Taça de Portugal”, o que não aconteceu.

A visita do Sporting de Braga ao CDR “Os Vinhais” saldou-se por um 0-4, com 0-2, ao intervalo, resultado que pode considerar-se positivo para os pupilos de Rodrigo Barreiros, em que os seus jogadores, apesar de os bracarenses terem praticamente dominado os 40 minutos, deram luta, tentaram chegar o golo que certamente seria muito festejado e na baliza tiveram um 'monstro', Guilherme Gaspar, que evitou por dezenas de vezes que o líder da Elite saísse do Bairro Além-das-Vinhas com uma senhora goleada.

Por sua vez o Reguilas de Tires, que voltou a casa quase 4 anos depois devido à utilização do pavilhão de Massapés na vacinação sobre a pandemia que nos assolou, não conseguiu levar a melhor sobre o Módicus Sandim, equipa da divisão secundária, num encontro que fica marcado por erros defensivos que ditaram o empate (4-4) no final dos 40 minutos e a derrota no prolongamento, por 5-6, golos de Alessandro (2), Paulo Fonseca, Gabi e Cláudio, que afastou o conjunto de Rui Santos, o que esteve mais perto, dos oitavos-de-final da segunda maior competição nacional.

No Leões de Porto Salvo-CRC Quinta dos Lombos, o golo de William Carioca não chegou para evitar a derrota, por 3-1, partida que deixa igualmente a equipa de Jorge Monteiro pelo caminho numa época em que a formação de Carcavelos tem tido mais baixos que altos, restando agora a ”Liga Placard” em que os auri negros vão voltar a jogar em casa com os porto-salvenses e tem pela frente os dois grandes da capital.

Por fim o CF Sassoeiros de Cláudio Cardoso regressou de São João da Madeira com a derrota, por 4-2, perante o Dínamo Sanjoanense, clube que lidera uma das séries da divisão secundária, com Cruz a fazer o único golo com marca blaugrana já que o outro aconteceu num auto golo.

Resultados que deixam o concelho de Cascais sem clubes nos oitavos-de-final da ”Taça de Portugal”, e que agora têm de virar-se para os nacionais que disputam, o CRC Quinta dos Lombos volta apenas aos recintos a 11 de Fevereiro, jogo da 14.ª jornada, domingo, com a visita ao pavilhão do SL Benfica.

Já o campeonato nacional da 3.ª divisão está de volta no próximo sábado, 3 de Fevereiro, com a 14.ª jornada a ter os seguintes encontros: CF Sassoeiros-Sonâmbulos, às 17h15, no pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos; Reguilas de Tires-MTBA, às 21h00, no pavilhão de Massapés; CDR “Os Vinhais”-VC Santarém, às 19h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas; Nacional-Leões de Porto Salvo B.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Juniores II Divisão/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-GD D. João I, 2-3.

Femininos/Seniores II Divisão – Juventude Ouriense-Leões de Porto Salvo, 3-5; Inter SC-CRC Quinta dos Lombos, 1-2.
Juniores II Divisão/II Fase Série Sul – Oliveira do Bairro-CRC Quinta dos Lombos, 2-2.
“Taça de Portugal” sem clubes de Cascais * “Os Vinhais”, Reguilas, Lombos e Sassoeiros(tx)
aa  aa  aa
 
FOTO
 

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Oriental Recreativo-Futsal Oeiras, 1-2; CRC Quinta dos Lombos B-Pregança, 3-2. II Divisão – Bairro da Tojeira-3 d'Agosto, 5-1; Salesianos do Estoril-AM 18 de Maio, 2-4; Liberdade AC-CDR “Os Vinhais” B; Valejas AC-JOMA, 1-0.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Estoril Praia-Fundação Salesianos, 4-2. Manutenção – Forte da Casa-CDR “Os Vinhais”, 1-3.
II Divisão – Alenquer RC-AM Atibá, 8-1; Futsal Oeiras B-Patameiras, 2-2; Salesianos do Estoril-GROB, 0-2; URD Arranhó-Reguilas de Tires, 5-3.
III Divisão – Valejas AC-Alfornelos, 1-7; Mira Sintra-Sport Queijas e Benfica, 3-2; Bairro da Tojeira-18 de Maio, 2-7.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-Leões de Porto Salvo B, 4-0; Sport Queijas e Benfica-CA Desportos, 4-0; SL Benfica B-Futsal Oeiras, 4-2.
II Divisão – Alenquer RC-Futsal Oeiras B, 3-3; CDR “Os Vinhais”-SL Olivais, 1-4; Shotokai Queluz-Reguilas de Tires, 2-4; Salesianos do Estoril-Forte das Casa, 2-4.
III Divisão – Estoril Praia-Academia Johnson, 12-0; UP Venda Nova-Bairro da Tojeira, 3-6; Mira Sintra-Sport Queijas e Benfica, 1-10; São Brás-Liga de Algés, 4-4; Valejas AC-Metralhas, 3-3.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – Jardim Amoreira-CRC Quinta dos Lombos, 1-1. Manutenção – CF Sassoeiros-SC Torres, 3-3.
II Divisão – Futsal Oeiras B-Estoril Praia, 2-5; Leões de Porto Salvo B-AMSAC, 2-3; CDR “Os Vinhais”-Sport Queijas e Benfica, 2-2.
III Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Reguilas de Tires, 2-1; Liga de Algés-AM Atibá, 2-5; Valejas AC-Metralhas, 2-1.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Bairro da Tojeira-AM Portela.
Iniciados – Sporting CP-Leões de Porto Salvo.
 
Reguilas cede empate com Gaeirense
* Sábado é dia de “Taça de Portugal”


Reguilas cede empate com Gaeirense * Sábado é dia de “Taça de Portugal”(T)

22.Jan.24 - Inesperada, pode dizer-se, a igualdade a um golo consentida pelo Reguilas de Tires na recepção ao SCR Gaeirense, jogo que estava em atraso da 11.ª jornada da ”Série C” da 3.ª divisão, já que mais uma vez a equipa de Rui Santos depois de estar a vencer por 1-0, com o golo do capitão André Silva, aos 19 minutos, e após não conseguir chegar ao golo em toda a segunda metade da partida, acaba por sofrer o empate a dois minutos do apito final.
 
Reguilas cede empate com Gaeirense * Sábado é dia de “Taça de Portugal”(tx)
aa

Um ponto que mantém o Reguilas de Tires na 4.ª posição, com 25 pontos, a três do Sporting de Farense (3.ª e com mais um jogo), a três do CF Sassoeiros (2.ª mas com menos dois jogos) e a seis do Leões de Porto Salvo B (1.ª com mais um jogo), tabela em que o CDR “Os Vinhais”, com 16 pontos, ocupa o 8.º e último lugar de manutenção na derradeira divisão nacional.

No próximo sábado, 27 de Janeiro, disputa-se a 4.ª eliminatória da ”Taça de Portugal” com o CRC Quinta dos Lombos a visitar o Leões de Porto Salvo, às 20h00, no Complexo Desportivo de Porto Salvo, o Reguilas de Tires a receber o Módicus Sandim, às 17h00, no pavilhão de Massapés, o CF Sassoeiros a jogar com o Dínamo Sanjoanense, em São João da Madeira, e o CDR “Os Vinhais” a ser anfitrião do líder da Elite, o Sporting de Braga, às 17h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas.

O campeonato nacional secundário da 3.ª divisão está de volta a 3 de Fevereiro, com a 14.ª jornada a ter os seguintes encontros: CF Sassoeiros-Sonâmbulos, às 17h15, no pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos; Reguilas de Tires-MTBA, às 16h00, no pavilhão dos Salesianos de Manique, em Alcabideche; CDR “Os Vinhais”-VC Santarém, às 19h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas; Nacional-Leões de Porto Salvo B.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Juniores I Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Burinhosa, 3-4; Leões de Porto Salvo-Barreirense, 8-3; ADCR Caxinas-Futsal Oeiras, 7-0. II Divisão/Apuramento Campeão – FC Azeméis-CF Sassoeiros, 1-4.
Juvenis – CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica, 1-12; Leões de Porto Salvo-Sportinh CO, 4-6.
Iniciados – CB Charneca Caparica-Leões de Porto Salvo, 5-5; Futsal Oeiras-VC Santarém, 2-2.
Femininos/Seniores II Divisão – Leões de Porto Salvo-CRC Quinta dos Lombos.
 

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Futsal Oeiras-Damaia GC, 1-4; Jardim Amoreira-CRC Quinta dos Lombos B, 1-2. II Divisão – 3 d'Agosto-Salesianos do Estoril, 4-0; Frassati-Bairro da Tojeira, 5-1; CDR “Os Vinhais” B-Torre Laranja FC, 2-1; AM 18 de Maio-Damaia Futsal; Academia Johnson-Valejas AC, 2-4.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Estoril Praia-Casal Rato, 5-2. Manutenção – CDR “Os Vinhais”-Fonsecas e Calçada, 4-5.
II Divisão – Patameiras-AM Atibá, 8-1; PSAAC-Futsal Oeiras B, 1-1; UP Venda Nova-Salesianos do Estoril, 2-1; Reguilas de Tires-Torreense, 2-4.
III Divisão – Valejas AC-Unidos Arcena B, 3-3; SL Benfica B-Unidos Caxienses, 8-0; Bairro da Tojeira-Alfornelos, 1-1; Liberdade AC-Sport Queijas e Benfica, 2-11; Frassati, 6-3; Mira Sintra-18 de Maio, 1-2.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo B-Sport Queijas e Benfica, 6-4; Futsal Oeiras-CF Sassoeiros, 3-1.
II Divisão – Academia Ciências-Futsal Oeiras B, 3-0; Infantado-CDR “Os Vinhais”, 4-5; Reguilas de Tires-Unidos de Arcena, 10-1; SL Olivais-Salesianos do Estoril, 0-1.
III Divisão – Academia Johnson-Bairro da Tojeira; Sport Queijas e Benfica-UP Venda Nova, 3-1; Liga de Algés-Valejas AC, 4-6; Estoril Praia-São Brás, 15-0.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – CRC Quinta dos Lombos-GROB, 3-3. Manutenção – Torreense-CF Sassoeiros, 3-4.
II Divisão – AMSAC-Estoril Praia, 2-4; Academia Ciências-Leões de Porto Salvo B, 2-2; Marista Lisboa-CDR “Os Vinhais”, 10-2; Sport Queijas e Benfica-AM Portela, 1-7; Futsal Oeiras B-Patameiras, 0-5.
III Divisão – Dramático de Cascais-Reguilas de Tires, 1-9; Liga de Algés-GROB C, 2-6; Valejas AC-Unidos Caxienses, 4-2.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Alenquer RC-Unidos Caxienses, 1-5; Os Bucelenses-Bairro da Tojeira, 0-4.
 
Vitória deixa Lombos fora de lugar incómodo

Vitória deixa Lombos fora de lugar incómodo(T)
 

15.Jan.24 - Não era fácil, não foi fácil, não pela primeira parte dos pupilos de Jorge Monteiro, em que foram superiores e dominaram o adversário, mas sim pela segunda metade da formação forasteira que teve em Schutt, guarda-redes do CRC Quinta dos Lombos, a barreira que evitou que a sua baliza fosse violada garantindo a quarta vitória, segunda consecutiva, do emblema do concelho de Cascais na ”Liga Placard”.

Com um espectador inesperado, Jorge Delgado, presidente do Leões de Porto Salvo, ao lado do presidente Jorge Vieira e de Manuel Machado de Magalhães, vogal da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, a equipa do CRC Quinta dos Lombos foi para intervalo com a vitória, por 2-0, no bolso sobre o Ferreira do Zêzere devido à forma como soube unir-se na defesa da vantagem nos segundos 20 minutos da partida, mercê dos golos de Diogo Silva e Vitão, no espaço de um minuto, ao 16.º e 17.º, muito festejados pelos muitos adeptos que mais uma vez não deixaram de marcar presença no Complexo Desportivo dos Lombos, em Carcavelos, para apoiarem o conjunto auri negro, que teve no cinco inicial a presença do reforço Nilson (ex-SL Benfica).

Vitória fundamental para que o CRC Quinta dos Lombos deixar o incómodo e penúltimo lugar da tabela, de descida, ocupando agora a 10.ª posição, com 14 pontos, a um do Eléctrico FC (9.ª), a dois do Torreense (8.ª) e a três da AD Fundão (7.ª), que permite ao conjunto de Jorge Monteiro estar mais perto e a integrar os oito emblemas que vão disputar no final das 22 jornadas do campeonato a fase do título.

Campeonato que sofre mais uma paragem no próximo fim-de-semana e que regressa apenas a 11 de Fevereiro, dia em que o CRC Quinta dos Lombos tem o primeiro de três jogos difíceis com o SL Benfica (fora), seguindo-se o Leões de Porto Salvo (casa) e Sporting CP (fora).

O regresso está marcado para o último sábado de Janeiro, dia 27, com o CRC Quinta dos Lombos a defrontar o Leões de Porto Salvo, às 19h00, no Complexo Desportivo de Porto Salvo, encontro da 4.ª eliminatória da ”Taça de Portugal”.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – Torreense-Leões de Porto Salvo, 3-4.
Juniores I Divisão – Sporting CP-CRC Quinta dos Lombos, 7-1; Dínamo Sanjoanense-Leões de Porto Salvo, 1-1; Futsal Oeiras-SL Benfica (adiado). II Divisão/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-Módicus Sandim, 3-2.
Juvenis – AMSAC-CRC Quinta dos Lombos; SL Benfica-Leões de Porto Salvo, 5-2.
Iniciados – Leões de Porto Salvo-Sporting CP, 2-5; SL Benfica-Futsal Oeiras, 7-1.
Femininos/Seniores II Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Golpilheira, 2-2; Os Paulenses-Leões de Porto Salvo, 2-4.
Juniores – CRC Quinta dos Lombos-Leões de Porto Salvo, 3-0.
Vitória deixa Lombos fora de lugar incómodo(tx)
aa aa  aa
 
Vitórias do Reguilas e Leões B, “Os Vinhais”
derrotado, segundo jogo do Sassoeiros adiado


Vitórias do Reguilas e Leões B, “Os Vinhais” derrotado, segundo jogo do Sassoeiros adiado(T)

15.Jan.24 - Mais uma jornada coxa, de novo pelo adiamento da partida entre o CF Sassoeiros e o SCR Gaeirense, adiado para 20 de Março, o segundo da equipa de Cláudio Cardoso, desta feita devido ao adeus ao capitão Samuka, jornada em que o Reguilas de Tires de Rui Santos regressou do jogo com o GD D.João I com a vitória, por 1-3, com golos de Ismael, Eddy e Alesandro, derrota fora de casa do CDR “Os Vinhais” com o MTBA, por 2-1, com Rafael Franco a marcar o golo do conjunto de Rodrigo Barreiros, e o Leões de Porto Salvo B a levar de vencida em casa o CDC Porto Moniz, por 6-3.
 
Vitórias do Reguilas e Leões B, “Os Vinhais” derrotado, segundo jogo do Sassoeiros adiado(tx)

Resultados que não modificam a tabela da ”Série C”, mantendo na liderança o Leões de Porto Salvo B, com 31 pontos, em 2.º o CF Sassoeiros, com 28 pontos e menos dois jogos, em 4.º o Reguilas de Tires, com 24 pontos e menos dois jogos, e em 8.º o CDR “Os Vinhais”, com 16 pontos, seguindo-se, apenas, a 3 de Fevereiro a 14.ª jornada, com os jogos CF Sassoeiros-Sonâmbulos; Reguilas de Tires-MTBA; CDR “Os Vinhais”-VC Santarém; Nacional-Leões de Porto Salvo B.

Os próximos encontros estão apontados para o último sábado de Janeiro, dia 27, para a 4.ª eliminatória da ”Taça de Portugal” em que o Reguilas de Tires recebe o Módicus Sandim, às 16h00, no pavilhão dos Salesianos de Manique, em Alcabideche, o CF Sassoeiros defronta o Dínamo Sanjoanense em São João da Madeira e o CDR “Os Vinhais” é anfitrião do líder da Elite, o Sporting de Braga, às 17h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas.
 

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Futsal Oeiras-GROB (adiado); CA Desportos-CRC Quinta dos Lombos B, 2-3. II Divisão – Salesianos do Estoril-Bairro da Tojeira, 2-1; Frassati-CDR “Os Vinhais” B (adiado); Alfornelos-AM 18 de Maio; Valejas AC-Amigos da Luz, 0-1.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Estoril Praia-Belenenses, 6-3. Manutenção – CA Desportos-CDR “Os Vinhais”, 1-1.
II Divisão – AM Atibá-PSAAC (adiado); Futsal Oeiras B-Alhandra, 6-2; Salesianos do Estoril-Reguilas de Tires (adiado).
III Divisão – JOMA-Valejas AC, 0-8; Unidos Caxienses-Academia Johnson; Unidos Arcena B-Bairro da Tojeira; Sport Queijas e Benfica-Frassati, 6-3; 18 de Maio-Liberdade AC, 6-0.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – Sport Queijas e Benfica-CF Sassoeiros, 3-4; CA Desportos-Futsal Oeiras, 3-2; SL Benfica B-Leões de Porto Salvo B, 6-2.
II Divisão – Futsal Oeiras B-Forte da Casa, 3-4; CDR “Os Vinhais”-Reguilas de Tires (adiado); Salesianos do Estoril-Infantado (adiado).
III Divisão – Alfornelos-Liga de Algés, 1-0; Bairro da Tojeira-Sport Queijas e Benfica, 1-9; Valejas AC-Estoril Praia.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica B, 3-0. Manutenção – CF Sassoeiros-Os Torpedos, 4-3.
II Divisão – Estoril Praia-Academia Ciências, 0-1; Leões de Porto Salvo B-Casal Rato, 0-4; CDR “Os Vinhais”-GROB B, 1-3; URD Arranhó-Sport Queijas e Benfica, 4-2; AMSAC-Futsal Oeiras B, 0-2.
III Divisão – Reguilas de Tires-Liga de Algés, 24-1; Unidos Caxienses-Metralhas, 2-0; Academia Johnson-Valejas AC, 4-5.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Bairro da Tojeira-Catujalense, 3-1.
Iniciados – Leões de Porto Salvo-SL Benfica, 1-9.
 
Quinta dos Lombos entra 2024 a vencer
e sexta-feira recebe o Ferreira do Zêzere


Quinta dos Lombos entra 2024 a vencer e sexta-feira recebe o Ferreira do Zêzere(T)

8.Jan.24 - Depois de uma primeira volta negativa em que somou pontos apenas em duas vitórias e dois empates, sofrendo sete derrotas, o CRC Quinta dos Lombos iniciou a segunda metade da primeira fase da ”Liga Placard” com uma vitória, em Vila do Conde, perante a ACDR Caxinas, com dois golos na metade inicial da partida, aos 18 e 19 minutos, por Vitão, reforço brasileiro ex-Módicus, e Diogo Silva, guardados a sete chaves até ao minuto 26, altura em que os vilacondenses apontaram o seu único golo e que acabou por conferir o 1-2 final ao conjunto de Jorge Monteiro.

Vitória que deixa CRC Quinta dos Lombos livre dos lugares de descida, subindo uma posição, ocupa agora o 10.º lugar, com 11 pontos, mais um que Os Belenenses (11.º), menos três que a AD Fundão (9.º) e menos quatro que o Eléctrico FC (8.º) quando vem aí a 13.ª jornada, na sexta-feira, 12 de Janeiro, dia em que o CRC Quinta dos Lombos recebe o Ferreira do Zêzere, às 21h30, no Complexo Desportivo dos Lombos, em Carcavelos.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – Leões de Porto Salvo-Os Belenenses, 1-0.
Juniores I Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Barreirense, 1-7; Leões de Porto Salvo-AD Jorge Antunes, 13-1; CS São João-Futsal Oeiras (adiado).
Juvenis – CRC Quinta dos Lombos-CR Piedense, 6-1; Leões de Porto Salvo-AMSAC, 6-2.
Iniciados – Vendas de Azeitão-Leões de Porto Salvo, 2-2; Futsal Oeiras-Ribafria, 2-3.
Femininos/Juniores – SL Benfica-CRC Quinta dos Lombos, 5-2.
 
Vitória de “Os Vinhais” e derrota do Leões B
em jornada marcada pelo desastre de Samuka


Vitória de “Os Vinhais” e derrota do Leões B, em jornada marcada pelo desastre de Samuka(T)

8.Jan.24 - A notícia na manhã de sábado do acidente que vitimou Samuel Furtado, mais conhecido no mundo futsalista como Samuka, capitão do CF Sassoeiros, jogador com 32 anos e que ao longo da sua carreira vestiu as camisolas de clubes da Linha – Leões de Porto Salvo (2017/2018), Estoril Praia (2018/2021) e CF Sassoeiros (2023/2024) –, que levou a que o encontro da 12.ª jornada, o Reguilas de Tires-CF Sassoeiros, não se realizasse, ficando adiado para data posterior devido ao falecimento de um jovem espectacular que o Linha Desportiva acompanhou nos três emblemas, lamenta, e deixa sentidas condolências à família e ao Clube de Futebol de Sassoeiros.
 

Jornada que ficou marcada pelo primeiro desaire dos 'BB' do Leões de Porto Salvo ao regressarem do Algarve com a derrota no encontro com o Sporting de Farense, por 4-3, e a entrada em 2024 com o pé direito do CDR “Os Vinhais”, que em casa recebeu e bateu o GD D. João I, por 5-4, com golos de Kevin Jassi (2), Renato Hortas, Diogo Gomes e Tiago Santos, resultados que deixam na mesma a tabela da ”Série C” da 3.ª divisão, o Leões de Porto Salvo B na liderança, com 28 pontos, o CF Sassoeiros como vice-líder, com 28 pontos (menos um jogo), o Reguilas de Tires em 4.º lugar, com 21 pontos (menos um jogo), e o CDR “Os Vinhais” na 8.ª posição, com 16 pontos.

No próximo fim-de-semana, 13 e 14 de Janeiro, disputa-se a 13.ª jornada, no sábado o jogo em que o CF Sassoeiros é anfitrião do SCR Gaeirense, no pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos, é adiado para data posterior, o Reguilas de Tires joga fora com o GD D.João I, o CDR “Os Vinhais” no recinto do MTBA, no domingo o Leões de Porto Salvo B recebe o CDC Porto Moniz.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – SC Torres-Futsal Oeiras; CRC Quinta dos Lombos B-Jardim Amoreira, 4-2.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Marista Lisboa-Estoril Praia, 5-4. Manutenção – Jardim Amoreira-CDR “Os Vinhais”, 4-3.
II Divisão – Alhnadra-AM Atibá (adiado); GROB-Futsal Oeiras B, 1-5; Reguilas de Tires-Novos Talentos, 9-3; Academia Ciências-Salesianos do Estoril, 8-1.
III Divisão – Valejas AC-Unidos Caxienses, 1-5; Bairro da Tojeira-JOMA, 9-1; Frassati-18 de Maio, 4-1.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – Sport Queijas e Benfica-Futsal Oeiras, 4-3; Leões de Porto Salvo B-CA Desportos, 2-1; CF Sassoeiros-SL Benfica B, 3-3.
II Divisão – SL Olivais-Futsal Oeiras B, 2-1; Reguilas de Tires-Salesianos do Estoril, 1-4; AM Portela-CDR “Os Vinhais”, 3-2.
III Divisão – Mira Sintra-Liga de Algés, 2-9; Bairro da Tojeira-Os Torpedos; Sport Queijas e Benfica-Academia Johnson, 9-5; Valejas AC-São Brás, 2-1; Alfornelos-Estoril Praia, 0-7.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – Sporting CP B-CRc Quinta dos Lombos, 0-3.
Manutenção – Forte da Casa-CF Sassoeiros, 4-3.
II Divisão – Casal Rato-Estoril Praia; Belenenses-Leões de Porto Salvo B, 8-2; Patameiras-CDR “Os Vinhais”, 11-2; Sport Queijas e Benfica-Jardim Amoreira B, 0-3; Futsal Oeiras B-Filipa Lencastre, 1-3.
III Divisão – Dramático de Cascais-CRC Quinta dos Lombos, 0-12; Valejas AC-AM Atibá, 2-6.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Unidos Caxienses-Pregança, 6-1; Alenquer- Bairro da Tojeira, 2-2.
Juvenis – Sporting CP-Leões de Porto Salvo, 16-0.
Vitória de “Os Vinhais” e derrota do Leões B, em jornada marcada pelo desastre de Samuka(tx)
aa  aa
 
Erros afastam Lombos da “Taça da Liga”

Dois erros afastam Lombos da “Taça da Liga”(T)

31.Dez.23 - Tal como tinha acontecido no início de Dezembro, em jogo da ”Liga Placard” o CRC Quinta dos Lombos não conseguiu superar a equipa do Torreense, regressando com a derrota pela diferença mínima, só que desta feita, para a ”Taça da Liga” os comandados de Jorge Monteiro nos minutos finais da partida e a jogarem em 5x4, com Danny como guarda-redes avançado, quando perdiam por 3-2, com golos de André Galvão e Henrique Vicente, cometeram dois erros, aos 38 minutos, que ditaram o afastamento dos oitavos-de-final da prova ao perderem a bola que os torrejanos aproveitaram a chegarem ao 5.º golo que evitou a decisão para as grandes penalidades pois os carcavelenses chegaram aos quatro, ao minuto 39, com o bis de William Carioca, que não chegou para evitar o 5-4 final.

Derrota que fecha o ano de 2023, vem aí o 2024 e a partida da 12.ª jornada do campeonato, a 6 de Janeiro, com o CRC Quinta dos Lombos a viajar a Vila do Conde para defrontar a ACDR Caxinas, jogo que os adeptos auri negros podem seguir, às 17h30, através do Canal 11, em que a vitória é importantíssima para a saída do lugar incómodo que a formação de Cascais se encontra na tabela, a penúltima posição.
 
CF Sassoeiros vence dérbi com “Os Vinhais”
e iguala os “BB” do Leões no topo da tabela


CF Sassoeiros vence dérbi com “Os Vinhais” e iguala os “BB” do Leões no topo da tabela(T)
 

31.Dez.23 - Últimos jogos de despedida do ano 2023, iniciados na noite de 28 de Dezembro no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas, onde o CDR “Os Vinhais” recebeu e perdeu com o CF Sassoeiros, por 3-7, dérbi que fechou a 1.ª volta do nacional da 3.ª divisão, ”Série C”, em que o treinador anfitrião Rodrigo Barreiros somou a sexta derrota em 11 encontros e o visitante Cláudio Cardoso conquistou a nona vitória mercê dos golos apontados por Kaue Facchini, Duarte Bernardino, Rui Vaz, Cruz, Rui Vaz, Diego Sol e auto golo de Cláudio Ferreira, enquanto os da casa foram da autoria de Renato Hortas, Cláudio Ferreira e Pedro Gomes.

Na tarde de 30 de Dezembro, com o Reguilas de Tires, de Rui Santos, a ver o seu jogo com o SCR Gairense adiado para 20 de Janeiro, os 'BB' do Leões de Porto Salvo não conseguiram conservar o pleno de vitórias ao perderem em casa com o Sonâmbulos FCA, por 4-5, resultado que permite ao CF Sassoeiros igualar o número de pontos conquistados, 28, no topo da tabela, o Reguilas de Tires a cair um lugar, é agora 4.º, com 21 pontos, mas com menos um jogo, tal como o CDR “Os Vinhais” que cai para a 8.ª posição, com 13 pontos.

Campeonato que regressa no primeiro sábado de Janeiro, dia 6, com a 12.ª jornada, a ter mais um dérbi, o Reguilas de Tires-CF Sassoeiros, às 16h00, no pavilhão dos Salesianos de Manique, em Alcabideche, o CDR “Os Vinhais”-GD D. João I, às 19h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas, e o Sporting de Farense-Leões de Porto Salvo B.
 
Goleadas do Sassoeiros e Leões Porto Salvo B,
Reguilas de Tires e “Os Vinhais” derrotados


Goleadas do Sassoeiros e Leões Porto Salvo B, Reguilas de Tires e “Os Vinhais” derrotados(T)
 

18.Dez.23 - Com a competição primo divisionária nacional parada e com regresso marcado para 6 de Janeiro do próximo ano, ao nível de seniores apenas a 3.ª divisão, que ainda tem uma última jornada em 2023, na quinta-feira e sábado, 28 e 30 de Dezembro, esteve em campo no passado sábado para disputar a 10.ª jornada em que o CF Sassoeiros goleou o Nacional da Madeira, por 7-0, com um póquer de Duarte Bernardino, um bis de Gonçalo e um golo de Diego Sol, o Reguilas de Tires acabou derrotado pelo Sonâmbulos, por 3-2, depois de estar na frente do marcador (0-1 e 1-2) com golos de Gabriel Vidal e Ismael, mais uma derrota expressiva do CDR “Os Vinhais”, desta vez no recinto do Gaeirense, por 8-3, com golos de Carlos Ribeiro (2) e João Cardeira, enquanto o Leões de Porto Salvo B fora de casa goleou o VC Santarém, por 2-9.

Resultados que mantêm as equipas da Linha nos mesmos lugares, em 1.º o Leões de Porto Salvo B, com 28 pontos, em 2.º o CF Sassoeiros, com 25 pontos, em 3.º o Reguilas de Tires, com 21 pontos, e em 7.º o CDR “Os Vinhais”, com 13 pontos, com a jornada 11 a ter os seguintes encontros:
Quinta-feira, 28 de Dezembro – CDR “Os Vinhais-CF Sassoeiros, às 20h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas.
Sábado, 30 de Dezembro – Reguilas de Tires-Gaeirense, às 16h00, no pavilhão dos Salesianos de Manique, em Alcabideche; Leões de Porto Salvo B-Sonâmbulos, às 16h00, no Complexo Desportivo de Porto Salvo.

Entretanto deu-se o sorteio da 4.ª eliminatória da ”Taça de Portugal”, apontada para 27 de Janeiro de 2024, com o CDR “Os Vinhais” ma receber o primo divisionário Sporting de Braga, o Reguilas de Tires o Módicus Sandim, o CF Sassoeiros a jogar fora com o Dínamo Sanjoanense e o Leões de Porto Salvo-CRC Quinta dos Lombos, jogo grande que dita a passagem aos oitavos-de-final.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Juniores I Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Dínamo Sanjoanense, 3-2; Ribafria-Leões de Porto Salvo, 3-7; Futsal Oeiras-AD Jorge Antunes, 8-4.
II Divisão – VC Santarém-CF Sassoeiros, 1-4.
Juvenis – Barreirense-CRC Quinta dos Lombos, 5-8; Piedense-Leões de Porto Salvo, 1-7.
Iniciados – Leões de Porto Salvo-Futsal Oeiras, 7-3.
Femininos/II Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Belenenses, 5-6.
Juniores – CRC Quinta dos Lombos-Futsal Feijó, 0-1; Leões de Porto Salvo-SL Benfica, 1-13.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – SC Torres-Futsal Oeiras (adiado); CRC Quinta dos Lombos B-Fonsecas e Calçada, 1-3.
II Divisão – AM 18 de Maio-Valejas AC, 3-6; CDR “Os Vinhais”-Fundação Salesianos, 8-2; Bairro da Tojeira-Damaia Futsal, 5-0; Salesianos do Estoril-Frassati, 1-3.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Estoril Praia-AM Portela, 4-0. Manutenção – CDR “Os Vinhais”-SC Torres, 5-2.
II Divisão – AM Atibá-GROB, 1-2; 3 d'Agosto-Reguilas de Tires; Salesianos do Estoril-Torre Laranja FC, 1-8; Futsal Oeiras B-UP Venda Nova, 2-1.
III Divisão – SL Benfica-Valejas AC, 2-0; Unidos Caxienses-Bairro da Tojeira, 4-2; 18 de Maio-Sport Queijas e Benfica, 0-6.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – SL Benfica B-Sport Queijas e Benfica, 2-5; Futsal Oeiras-Leões de Porto Salvo B, 4-1; CA Desportos-CF Sassoeiros, 6-5.
II Divisão – Futsal Oeiras B-Infantado, 3-1; Salesianos do Estoril-AM Portela, 2-1; Frassati-Reguilas de Tires; CDR “Os Vinhais”-Atlético CP, 11-2.
III Divisão – Liga de Algés-UP Venda Nova; Os Torpedos-Sport Queijas e Benfica, 2-0; Estoril Praia-Mira Sintra, 19-0; Metralhas-Bairro da Tojeira; Academia Johnson-Valejas AC, 7-6.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – CRC Quinta dos Lombos-CA Desportos, 3-4. Manutenção – CF Sassoeiros-Shotokai Queluz, 3-2.
II Divisão – Estoril Praia-Belenenses, 5-4; CDR “Os Vinhais”-Filipa Lencastre, 1-7; Leões de Porto Salvo B-Sport Queijas e Benfica, 1-3; Academia Ciências-Futsal Oeiras B, 6-0.
III Divisão – Academia Johnson-Unidos Caxienses, 0-5; CRC Quinta dos Lombos-Liga de Algés, 9-1; AM Atibá-Metralhas, 6-5; GROB C-Valejas AC, 2-3.

Femininos/Juvenis – Leões de Porto Salvo-Futsal Feijó, 4-3.
Iniciados – Atlético CP-Leões de Porto Salvo, 2-1.
 
CRC Quinta dos Lombos fecha
ano na “Liga Placard” com derrota


CRC Quinta dos Lombos fecha ano na “Liga Placard” com derrota(T)
 

11.Dez.23 - Não está fácil a participação do CRC Quinta dos Lombos na ”Liga Placard 2023/2024” pois a equipa de Jorge Monteiro demora a encontrar-se com um ciclo de resultados positivos que a leve a ocupar os lugares que está habituada.

Na jornada do passado fim-de-semana, a formação auri negra voltou a não pontuar ao perder na visita a Torres Vedras onde defrontou o Torreense, regressando a Carcavelos com a sétima derrota em onze jogos, por 4-3, depois de ir para intervalo a vencer, por 0-1, com o primeiro golo de André Galvão no campeonato, anulado pelos torrejanos aos 22 e 32 minutos, com Henrique Vicente no mesmo minuto a fazer o 2-2, no entanto foi o Torreense que aos 35 e 38 voltou a adiantar-se no marcador, 4-2 atenuado a 30 segundos do apito final com o golo de William Carioca quando os carcavelenses jogavam com guarda-redes avançado.

Resultado que mantém o CRC Quinta dos Lombos no 11.º e penúltimo da tabela, com 8 pontos, a dois de Os Belenenses (10.º), a três da AD Fundão (9.º), a quatro do Eléctrico FC (8.º), a sete do Ferreira do Zêzere (7.º) e as oito do Torreense (6.º), classificação liderada pelo Sporting, com 31 pontos.
 

Campeonato que regressa a 6 de Janeiro de 2024 com o CRC Quinta dos Lombos a viajar ao Norte para defrontar a ACDR Caxinas em jogo da 12.ª jornada e primeira da segunda metade da competição, uma partida nada fácil tal como as das jornadas 14, 15 e 16 onde vai ter pela frente o SL Benfica (fora), o Leões de Porto Salvo (casa) e Sporting CPO (fora), recebendo o Ferreira do Zêzere na 13.ª jornada, ciclo em que a formação liderada por Jorge Monteiro tem de, pelo menos, somar duas/três vitórias para ainda sonhar em apanhar o comboio da fase final.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – Leões de Porto Salvo-CR Candoso, 19-4.
Juniores I Divisão – Leões de Porto Salvo-CRC Quinta dos Lombos, 5-2; Burinhosa-Futsal Oeiras, 4-2.
Juvenis – CRC Quinta dos Lombos-GD D. João I, 5-2; Leões de Porto Salvo-Barreirense, 8-0.
Iniciados – Futsal Oeiras-Sporting CP, 2-5; VC Santarém-Leões de Porto Salvo, 0-7.
Femininos/Taça de Portugal – Tabuense-CRC Quinta dos Lombos, 1-7; Os Paulenses-Leões de Porto Salvo, 0-3.
 
Sassoeiros, Reguilas e “Os Vinhais” seguem
em frente na “Taça de Portugal 2023/2024”


Sassoeiros, Reguilas e “Os Vinhais” seguem em frente na “Taça de Portugal 2023/2024”(T)
 

11.Dez.23 - Ainda sem equipas da divisão maior, a Elite, onde estão CRC Quinta dos Lombos e Leões de Porto Salvo, CF Sassoeiros, Reguilas de Tires e CDR “Os Vinhais” continuam na ”Taça de Portugal” ao somarem vitórias sobre os seus adversários na que foi a 3.ª eliminatória, esperando agora o sorteio da 4.ª eliminatória onde a sorte das bolinhas é fundamental.

O CF Sassoeiros de Cláudio Cardoso foi a Paços de Ferreira bater a formação pacense, por 4-8, com golos de Tomás Ferreira (2), Cruz (2), Gonçaslo (2), Samuel Furtado e Duarte Bernardino, o Reguilas de Tires regressou de Viseu com a vitória sobre o 2001 viseense, por 2-7, com Eddy (5), Tomás Relvas e Cláudio Tavares, a fazerem os golos da equipa de Rui Santos, e o CDR “Os Vinhais” de Rodrigo Barreiros na recepção ao GD Beira Ria, por 5-4, golos de Carlos Ribeiro (2), Kevin Jassi (2) e Diogo Gomes.

No próximo sábado, 16 de Dezembro, disputa-se a 10.ª e penúltima jornada do ano com os jogos CF Sassoeiros-Nacional, às 17h15, no pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos, Sonâmbulos-Reguilas de Tires, Gaeirense-CDR “Os Vinhais” e VC Santarém-Leões de Porto Salvo B, com a última e 11.ª apontada para a noite de quinta-feira, 28 de Dezembro, às 20h00, com o dérbi CDR “Os Vinhais-CF Sassoeiros, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas, e na tarde sábado, 30 de Dezembro, com o Reguilas de Tires-Gaeirense, às 16h00, no pavilhão dos Salesianos de Manique, em Alcabideche, e o Leões de Porto Salvo B-Sonâmbulos, às 16h00, no Complexo Desportivo de Porto Salvo.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Novos Talentos-Futsal Oeiras (adiado); SC Torres-CRC Quinta dos Lombos B, 2-4.
II Divisão – Rossão-AM 18 de Maio, 7-2; CDR “Os Vinhais” B-JOMA, 4-2; Alfornelos-Bairro da Tojeira, 2-6; Valejas AC-3 d' Agosto (adiado); Damaia Futsal-Salesianos do Estoril, 1-3.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Fundação Salesianos-Estoril Praia, 3-5. Manutenção – CDR “Os Vinhais”-Forte da Casa, 2-2.
II Divisão – UP Venda Nova-AM Atibá, 3-1; Reguilas de Tires-Futsal Oeiras B, 2-4; URD Arranhó-Salesianos do Estoril, 3-0.
III Divisão – Valejas AC-Academia Johnson, 6-6; Sport Queijas e Benfica-Alfornelos, 7-2; Bairro da Tojeira-SL Benfica B, 1-8; Mira Sintra-Unidos Caxienses (adiado).

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – CA Desportos-Sport Queijas e Benfica, 4-1; Leões de Porto Salvo B-CF Sassoeiros, 3-1; Futsal Oeiras-SL Benfica B, 2-0.
II Divisão – Reguilas de Tires-Futsal Oeiras B, 3-4; Atlético CP-Salesianos do Estoril, 1-6; Patameiras-CDR “Os Vinhais”, 1-3.
III Divisão – Sport Queijas e Benfica B-Metralhas, 14-2; UP Venda Nova-Estoril Praia, 4-9; Bairro da Tojeira-Liga de Algés, 2-1; Alfornelos-Valejas AC, 1-2.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – CRC Quinta dos Lombos-Jardim Amoreira, 1-4. Manutenção – SC Torres-CF Sassoeiros, 2-5.
II Divisão – Sport Queijas e Benfica-Estoril Praia, 2-6; Marista Lisboa-Leões de Porto Salvo B, 4-2; Futsal Oeiras B-CDR “Os Vinhais”, 1-1.
III Divisão – Unidos Caxienses-AM Atibá (adiado); Damaia GC-CRC Quinta dos Lombos B (adiado); Liga de Algés-Dramático de Cascais, 2-3; Valejas AC-Reguilas de Tires, 1-9.

Femininos/Seniores/Taça AFL – AM Portela-Bairro da Tojeira, 3-6.
Juvenis – Zona Sul-Leões de Porto Salvo.
Iniciados – Leões de Porto Salvo-Sporting CP, 4-4.
 
 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados