Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem ::
Leões Porto Salvo, AD Oeiras e Liga de Algés
em grande destaque no “Torneio Patimar 2019”


 
Leões Porto Salvo, AD Oeiras e Liga de Algés em grande destaque no “Torneio Patimar 2019”(tx)

22.Jul.19 - Vinte e uma individuais e catorze por equipas, foram as vezes que os atletas do Clube Recreativo Leões de Porto Salvo, Associação Desportiva de Oeiras e Liga dos Melhoramentos e Recreios de Algés marcaram presença no pódio do ”Torneio Patimar 2019” que decorreu no passado fim-de-semana, dias 20 e 21 de Julho, no pavilhão do Centro Social e Cultural de Ribamar, competição que contou com a participação de cerca de 250 atletas de vários emblemas nacionais.

O destaque vai inteirinho para as jovens e o jovem que receberam o ouro de vencedores, as benjamim Mara Garcia e os iniciados Carolina Lemos e Martim Rodrigues (todos da AD Oeiras), as cadetes Madalena Moura e Joana Silva, a juvenil Marta Franco e a júnior Alice Teixeira (todas do Leões de Porto Salvo) e a juvenil Maria Inês Pires (LMR Algés), assim como para os 1.ºs lugares por equipas conquistados pelo Leões de Porto Salvo em Juniores Especial, Juvenis Especial, Cadetes Especial e Benjamins Especial, pela AD Oeiras em Iniciados Especial e pela Liga de Algés em Cadetes Inicial.

Para além dos primeiros lugares por equipas, o Leões de Porto Salvo conseguiu a 2.ª posição em Infantis Geral e Cadetes Inicial, e o 3.º lugar em Infantis Especial, a AD Oeiras a 2.ª posição em Benjamins Especial e Benjamins Inicial, e o 3.º lugar em Infantis Inicial, enquanto a Liga de Algés alcançou o 2.º lugar em Bambis e a 3.ª posição em Benjamins Geral e Benjamins Promocional.

Individualmente, os resultados dos atletas do concelho de Oeiras foram os seguintes:
Bambis – 2.ª Matilde Henriques; 10.ª Violeta Patrício; 11.ª Isabela Cima (ambas do LMR Algés); 13.ª Teresa Roque (AD Oeiras).
Benjamins Inicial – 3.ª Júlia Batista (Leões de Porto Salvo); 5.ª Madalena Pereira (AD Oeiras); 7.ª Maria Garrancho (Leões de Porto Salvo); 10.ª Catarina Rosa; 11.ª Carolina Machado (ambas da AD Oeiras); 14.ª Bárbara Lachaud (LMR Algés); 17.ª Madalena Silva; 18.ª Clarisse Dias; 19.ª Beatriz Machado; 24.ª Margarida Cabrito; 33.ª Maria Palma (todas da AD Oeiras); 35.ª Isabel Coutinho; 41.ª Raquel Costa (ambas do LMR Algés)

 

Benjamins Especial – 1.ª Mara Garcia; 2.ª Laura Neto (ambas da AD Oeiras); 4.ª Bianca Martins; 5.ª Carlota Barradas; 6.ª Margarida Silva; 7.ª Mariana Ferreira (todas do Leões de Porto Salvo);
Benjamins Geral – 4.ª Marta Silva (LMR Algés).
Infantis Inicial – 2.ª Teresa Santos (AD Oeiras); 4.ª Raquel Reis (Leões de Porto Salvo); 7.ª Margarida França (LMR Algés); 17.ª Marisa Elias; 18.ª Constança Nunes (ambas da AD Oeiras); 21.ª Madalena Cruz; 26.ª Maria Luísa Coutinho; 30.ª Maria Francisca Magro (todas do LMR Algés).
Infantis Especial – 2.ª Mariana Costa (AD Oeiras); 3.ª Matilde Duarte (Leões de Porto Salvo).
Infantis Geral – 3.ª Ana Moreira (Leões de Porto Salvo); 10.ª Francisca Menéres (AD Oeiras); 13.ª Rita Vieira (LMR Algés); 15.ª Débora Sousa; 18.ª Francisca Silva (ambas da AD Oeiras).
Iniciados Inicial – 2.ª Benedita Marques (Leões de Poto Salvo); 7.ª Beatriz Santos (AD Oeiras).
Iniciados Especial – 1.ª Carolina Lemos; 2.ª Margarida Serrano; 4.ª Beatriz Silva (todas da AD Oeiras); 9.ª Patrícia Bravo (Leões de Porto Salvo).
Iniciados Geral – 7.ª Benedita Paulo; 8.ª Salomé Duarte; 18.ª Beatriz Pimentel (todas do LMR Algés).
Iniciados Promocional – 1.º Martim Rodrigues (AD Oeiras).
Cadetes Inicial – 1.ª Madalena Moura (Leões de Porto Salvo); 2.ª Beatriz Rocha; 4.ª Beatriz Silva (ambas do LMR Algés).
Cadetes Especial – 1.ª Joana Silva; 2.ª Carolina Carvalho (ambas do Leões de Porto Salvo); 5.ª Marta Bento (LMR Algés).
Cadetes Geral – 6.ª Lara Pinheiro (LMR Algés); 7.ª Maria Flores; 9.ª Sofia Condeço (ambas AD Oeiras).
Juvenis Especial – 1.ª Marta Franco (Leões de Porto Salvo); 3.ª Francisca Santos (LMR Algés).
Juvenis Geral – 1.ª Maria Inês Pires (LMR Algés).
Juvenis Promocional – 2.ª Catarina Silva (LMR Algés).
Juniores Especial – 1.ª Alice Teixeira (Leões de Porto Salvo); 2.ª Matilde Lopes (LMR Algés).
 
Daniela Sardinha (AD Oeiras) 7.ª e 8.ª no Mundial

Daniela Sardinha 7.ª e 8.ª no Mundial(T)
 

17.Jul.19 - Daniela Sardinha, atleta da Associação Desportiva de Oeiras, marcou presença entre as 33 patinadoras seniores que discutiram os títulos de Patinagem Artística no “World Roller Games 2019”, competição que teve lugar na passada semana, entre 11 e 14 de Julho, no pavilhão Olímpico de Barcelona, em Espanha

A patinadora oeirense, actual campeã nacional, que terminou na 7.ª lugar o programa Curto, com 41,54 pontos, e na 8.ª o Longo, com 101,35 pontos, lugares que deixam Danela Sardinha entre as dez melhores atletas seniores mundiais na modalidade.
 
CF Sassoeiros em evidência
no “World Roller Games 2019”


CF Sassoeiros em evidência no “World Roller Games 2019”(T)
 

17.Jul.19 - Conquistaram o direito em Março passado de marcar presença no Mundial, como vice-campeão nacional em ‘Grupos Grandes’ e ‘Grupos Pequenos’, e rumaram a Barcelona para participar no “World Roller Games 2019”, competição que teve como palco o pavilhão Olímpico da cidade espanhola e em que as atletas e o atleta que compõem a formação do Clube de Futebol de Sassoeiros regressaram a Carcavelos com resultados positivos.

A formação de Show e Precisão do CF Sassoeiros iniciou a participação com o 13.º lugar em ‘Grupos Pequenos’ com o tema “Be Kind”, entre 18 equipas, finalizando a actuação com a 7.ª posição em ‘Grupos Grandes’, com “Now You See Me”, superando em ambos os esquemas as prestações alcançadas no Campeonato da Europa.
 
 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados