Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: VELA / CANOAGEM ::
PUB CASCAIS ESTORIL
 

CANOAGEM
 
Clube do Mar Costa do Sol vence e está perto de
revalidar título de "Canoagem de Mar" em Oeiras


Clube do Mar Costa do Sol vence e fica perto de revalidar o título em Oeiras(T)
 

8.Jul.19 - Cinco etapas, cinco vitórias, deixam o Clube do Mar Costa do Sol com a revalidação do título de campeão nacional de Canoagem de Mar quase na mão, bastando-lhe, na etapa em Oeiras que vai ser disputada a 5 de Outubro, somar a sexta vitória para deixar os seus mais directos adversários, o Clube Litoral Alentejano e Clube de Canoagem de Amora, praticamente fora da luta pelo troféu de 2019.

Desta vez a festa da vitória foi em Viana do Castelo, cidade banhada pelo Rio Lima e local da meta após a partida na praia de Ofir, em Esposende, localidades que no passado domingo, dia 6 de Julho, receberam a dupla competição na distância de 19,5km, a 5.ª etapa do ”Campeonato Nacional de Canoagem de Mar” e o ”Nelo Summer Challenge 2019”, prestigiada prova internacional em que marcaram presença mais de três centenas de canoístas oriundos de 20 países, numa organização da Federação Portuguesa de Canoagem e do Nelo Mar Kayaks.

Individualmente, a classificação dos canoístas do Clube do Mar Costa do Sol foi a seguinte:
Masculinos/SS1 Juniores – 3.º Rafael Faria; 4.º Simão Ribeiro; 5.º Philipe Paymal; 7.º Tomás Rêgo; 8.º Francisco Dias; 9.º Pedro Vilagelim.
SS2 Juniores – 3.ºs Gonçalo Aires/Gabriel Pires; 4.ºs Lourenço Araújo/Manuel Henriques.
OC1 – 3.º Alexandre Meyer-Candon.
SS1 Seniores – 4.º Martin Schubert (1.º Sub-23); 11.º Rodrigo Bento; 12.º Henrique Marcelino; 22.º Rui Lino.
SS2 Seniores – 3.ºs Pedro Branco Pereira/Miguel Toscano.
Femininos/SS1 Juniores – 2.ª Mariana Cabecinha; 3.ª Margarida Pinto.
SS1 Seniores – 6.ª Mafalda Vantacich (2.ª Sub-23).
Clube do Mar Costa do Sol vence e fica perto de revalidar o título em Oeiras(tx)
aaaa
 
Dupla Afonso Gaspar e João Silva (CMCS)
é vice-campeã nacional de Esperanças


Dupla Afonso Gaspar e João Silva (CMCS) é vice-campeã nacional de Esperanças(T)

1.Jul.19 - Subiram ao pódio para receberem a prata de vice-campeões e foram o grande destaque da participação do Clube do Mar Costa do Sol este ano no ”Campeonato Nacional de Esperanças” que decorreu este domingo, dia 30 de Junho, em Ponte de Lima, são eles Afonso Gaspar e João Alves da Silva, jovens canoístas oeirenses que finalizaram o campeonato de K2 Infantis na 2.ª posição.

Em evidência esteve também a infantil Érica Ferreira ao alcançar o 3.º lugar em K1 conquistando a medalha de bronze numa competição em que marcaram presença cerca de um milhar de atletas, masculinos e femininos, de 44 clubes divididos pelos escalões de Menores, Infantis, Iniciados e Cadetes.

Para chegar aos títulos individuais no campeonato, que foi dividido por três etapas, Lagoa no Algarve, Vila Nova da Barquinha e Ponte de Lima, foram considerados os melhores dois resultados, os quais somados os pontos foram encontrados os campeões e vice-campeões de 2019, assim como a classificação final por clubes, na qual o Clube do Mar Costa do Sol finalizou na 14.ª posição.

Na prova de Ponte de Lima, os resultados dos jovens canoístas oeirenses foram os seguintes:
Masculinos/K1 Iniciados – 19.º André Toscano.
K1 Infantis – 24.º Samuel Filipe; 28.º Francisco Baptista; 29.º Bruno Barracosa Pires; 55.º Afonso Faria Gomes.
K2 Infantis – 2.ºs Afonso Gaspar e João Alves da Silva
K2 Cadetes – 18.ºs Tomé Hamard e Bernardo Luís.
Femininos/K1 Infantil – 4.ª Érica Ferreira.
K1 Cadetes – 19.ª Catarina Moreno.
 
Jovens canoístas do CMCS em destaque
na 2.ª etapa do “Nacional de Esperanças”


Canoístas do CMCS em destaque na 2.ª etapa do “Nacional de Esperanças”(T)
 
Canoístas do CMCS em destaque na 2.ª etapa do “Nacional de Esperanças”(tx)

5.Jun.19 - Com a terceira etapa do “Campeonato Nacional de Esperanças” apontada para o último dia deste mês em Ponte de Lima, foi Vila Nova da Barquinha o palco no passado domingo, dia 2 de Junho, da segunda etapa, em que a medalha de ouro conquistada pela dupla Afonso Gaspar/João da Silva, vencedores em K2 Infantis, e as de bronze alcançadas por Francisco Baptista e Érica Ferreira, 3.ºs classificados em K1 Infantis, colocaram o Clube do Mar Costa do Sol na 10.ª posição da tabela por equipas, entre os 44 clubes que marcaram presença com cerca de 700 canoístas na competição levada a efeito pela Federação Portuguesa de Canoagem, que contou com a participação de 10 jovens atletas oeirenses.

Para além dos quatro medalhados, os restantes atletas do Clube do Mar Costa do Sol conseguiram os seguintes resultados:
Masculinos/K1 Iniciados – 16.º André Toscano.
K1 Infantis – 46.º Bruno Barracosa Pires; 55.º Afonso Faria Gomes.
K1 Cadetes – 14.º Francisco Dias.
K2 Cadetes – 24.ºs Tomé Hamard/Bernardo Luís.
Femininos/Cadetes – 19.ª Catarina Moreno.
 
CMCS lidera “Campeonato Nacional de Mar”

 

29.Mai.19 - Terceira etapa, pleno de vitórias da formação oeirense do Clube do Mar Costa do Sol, desta feita na disputada nos Açores, no passado sábado, dia 25 de Maio, deixando nos restantes lugares do pódio o Clube Náutico Litoral Alentejano e a formação anfitriã da Ilha Terceira, numa prova com um percurso de 11km com a participação de mais de uma centena de canoístas de 25 clubes.

Uma vitória que reforçou a liderança do Clube de Mar Costa do Sol no “Campeonato Nacional de Canoagem de Mar”, por equipas, com 3.600 pontos, mais 270 que a formação alentejana (3.330 pontos) e mais 596 que Clube de Canoagem de Amora (3.004 pontos), que ocupa o último lugar do pódio quando estão quatro etapas para disputar, com a próxima a ter lugar a 22 ou 23 de Junho em Vila Nova de Milfontes.

Individualmente, destaque para os 2.ºs lugares de Mariana Cabecinha, em SS1 Juniores, de Alexandre Meyer-Candon, em OC1, e da dupla Gonçalo Aires/Gabriel Pires, em SS2 Juniores, prova em que Philipe Paymal/Manuel Henriques finalizaram na 3.ª posição, com os restantes canoístas a alcançarem os seguintes resultados:

Femininos/SS1 Juniores SS1 Seniores – 4.ª Mafalda Vantacich.
Masculinos/SS1 Juniores – 4.º Francisco Dias; 5.º Tomás Rego; 6.º Pedro Vilagelim.
SS1 Seniores – 4.º Martin Schubert; 8.º Henrique Marcelino; 10.º Rodrigo Bento.
CMCS lidera “Nacional de Mar”(tx)
 
Atletas do CMCS conquistam ouro e prata
no ”Campeonato Nacional de Esperanças”


Atletas do CMCS conquistam ouro e prata no ”Campeonato Nacional de Esperanças”(T)
 

15.Mai.19 - Os atletas oeirenses, Francisco Baptista, em K1 Infantis (primeiro ano), e a dupla constituída por Afonso Gaspar e João Alves da Silva, em K2 Infantis, subiram ao pódio para serem medalhados, respectivamente, com ouro e prata, na praia Grande, em Ferragudo, lugar onde decorreu domingo passado, dia 12 de Maio, a primeira etapa do “Campeonato Nacional de Esperanças”, competição em que 13 jovens canoístas do Clube do Mar Costa do Sol (CMCS) participaram nas provas que contaram com cerca de 600 de 37 clubes do país.

Dos restantes atletas oeirenses, destaque para a 4.ª posição de Érica Ferreira, em K1 Infantis femininos, com os restantes a finalizarem as suas provas nos seguintes lugares:

Masculinos/K1 Iniciados – 15.º André Toscano. K1 Infantis – 16.º Samuel Filipe; 50.º Bruno Barracosa Pires.
K1 Cadetes – 21.º Francisco Dias.
K2 Cadetes – 10.ºs Tomás Rêgo/Philipe Paymal; 17.ºs Tomé Hamard/Bernardo Luís.
Femininos/K1 Cadetes – 19.ª Catarina Moreno.
 

VELA
 
Velejadores de Cascais no “Grand Prix 49er”

CN Cascais no “Grand Prix 49er”(T)
 
CN Cascais no “Grand Prix 49er”(tx)
aa

20.Fev.19 - Vilamoura recebeu no passado fim de semana o ‘round 2’ do “Grand Prix 49er”, campeonato que contou com a participação de duas equipas do Clube Naval de Cascais, formadas por Tomás Barreto/João Prieto e Jorge Lima/José Costa, a testarem um casco novo, duplas que foram acompanhadas pelo velejador e especialista da federação Gustavo Lima.

No primeiro dia as condições, com vento de 20 a 25 nós e ondulação forte, foram desafiantes e fizeram estragos nas embarcações cascalenses, Jorge Lima/José Costa partiram uma régua da vela grande obrigando-os a ficar fora da primeira regata, já Tomás Barreto/João Prieto rasgaram a vela grande e saco de spi, o que os deixou fora das duas regatas do dia.

No segundo dia, com melhores condições, Jorge Lima/José Costa fizeram dois 9.ºs e um 14.º lugar, que lhes permitiu subir para 22.ª posição, por sua vez a dupla Tomás Barreto/João Prieto, que completaram as três regatas em 19.º, 22.º e 17.º lugar, ocuparam a 44.ª posição da classificação geral.

Nos derradeiros dias do “Grand Prix”, Jorge Lima e José Costa disputaram a ‘frota de ouro’ finalizando no 18.º lugar, enquanto Tomás Barreto e João Prieto, que marcaram presença na ‘frota de prata’ terminaram na 39.ª posição.
 
 
 
 
Arquivo - Vela / Canoagem
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados