Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Atletismo ::
Vitória caseira do NAZ Abóboda,
AM Atibá e CD Arneiro no pódio


Vitória caseira do NAZ Abóboda, AM Atibá e CD Arneiro no pódio(T)
 

22.Jan.20 - Mais de meio milhar de atletas de 43 clubes dos concelhos de Cascais, Oeiras, Sintra e alguns de outros pontos do sul do país, marcaram presença na segunda prova do ” XXVIII Troféu de Atletismo da Câmara Municipal de Cascais”, o “9.º Corta-Mato do NAZ Abóboda”, que decorreu na manhã de domingo passado, 19 de Janeiro, competição que contou na cerimónia de entrega de prémios com Frederico Nunes, vereador do Desporto do Município de Cascais, e Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, entre outras individualidades.

O emblema da casa, o NAZ Abóboda foi o vencedor por equipas, com 574 pontos, seguido da AM Atibá, com 365, e do CD Arneiro, com 343, com os restantes clubes do 'top 10' a classificarem-se nos seguintes lugares: 4.º “Os Galgos”, com 324 pontos; 5.º CCDP Município de Cascais, com 190; 6.º Desportivo Monte Real, com 159 ; 7.º JOMA, com 109; 8.º Fundação Salesianos, com 94; 9.º Let's Run!, com 89; 10.º NA “Os Papagaios de Cascais”, com 86.

Individualmente, os atletas vencedores em cada escalão foram os seguintes:
Benjamins – Tiago Francisco (CDUL) e Margarida Rodrigues (“Os Galgos”).
Infantis – Gabriel Abrunhosa (FCR Rossão) e Inês Francisco (CDUL).
Iniciados – Bruno Sousa (Unidos de Leceia) e Alisha Samrow (Let's Run!).
Juvenis – Tiago Simões e Bruna Pedro (ambos da JOMA).
Juniores – Diogo Pereira e Carolina Proença (ambos da JOMA).
Sub-23 – Duarte Alves (Unidos de Leceia) e Keila Mendes (JOMA).
Seniores – Marco Pinto (UD Alfornelos) e Daniela Vinagre (JOMA).
+35 – Rafel Gonçalves (UD Alfornelos) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+40 – João Castanheira (GRD Ribeira da Lage) e Mónica Moreiras (AM Atibá).
+45 – Sérgio Paiva (NúcleOeiras) e Aldina Marques (Os Galgos).
+50 – Marco Mello (AM Atibá) e Maria Santo (NAZ Abóboda).
+55 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Oliveira (AM Atibá).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Gabriela Quaresma (Running Clube).
+65 – José Inicêncio (Casa Benfica Algueirão Mem Martins).
+70 – José Sapo (GRCD Leião).
+75 – José Ferreira (NDC Odemira).

A próxima prova da 28.ª edição do ”Troféu de Atletismo”, o “41.º GP de Atletismo Monte Real”, tem lugar a 16 de Fevereiro.
Vitória caseira do NAZ Abóboda, AM Atibá e CD Arneiro no pódio(tx)
aa  aaaa
 
“Troféu de Cascais” arrancou domingo passado

 

7.Jan.20 - Numa organização do Centro de Cultura e Desporto do pessoal do Município de Cascais, as ruas da vila cascalense foram o palco domingo passado, dia 5 de Janeiro, da primeira prova da 28.ª edição do ”Troféu de Atletismo da Câmara Municipal de Cascais”, evento que contou com a participação de mais de 600 atletas de 40 clubes dos concelhos de Cascais, Oeiras e Sintra nos 16 escalões masculinos e 13 femininos dos benjamins aos +75 anos.

Colectivamente, a grande vencedora foi a formação do Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 539 pontos, ladeada no pódio pela Associação de Moradores da Atibá, com 391 pontos, e pelo Clube Desportivo do Arneiro, com 371 pontos, com o 'top 10' a ficar completo em 4.º lugar com “Os Galgos” (304 pontos); 5.º CCD PM Cascais (199); 6.º Desportivo Monte Real (161); 7.º Fundação Salesianos (127); 8.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais” (101); 9.º JOMA (96); 10.º GRD Ribeira da Lage (95).

Individualmente, os atletas vencedores em cada escalão foram os seguintes:
Benjamins – Gabriel Duarte (Lá do Bairro) e Carolina Cardim (Desportivo Monte Real).
Infantis – Alexandre Duarte (Lá do Bairro) e Ainsley Anderson (Let's Run).
Iniciados – Bruno Sousa (Unidos de Leceia) e Alisha Samrow (Let's Run).
Juvenis – Lourenço Ferreira (Fundação Salesianos) e Bruna Pedro (JOMA).
Juniores – João Santos (Os Galgos) e Carolina Proença (JOMA).
Sub-23 – Duarte Alves (Unidos de Leceia) e Keila Mendes (JOMA).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Daniela Vinagre (JOMA).
+35 – Manuel Mascarenhas (AM Atibá) e Rita Rosa (GRCD Leião).
+40 – António Figueiredo (Os Galgos) e Mónica Moreiras (AM Atibá).
+45 – João Pires (Desportivo Monte Real) e Cristina Garcia (AM Atibá).
+50 – Marco Mello (AM Atibá) e Maria Santo (NAZ Abóboda).
+55 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Oliveira (AM Atibá).
+60 – José Guilherme (AM Atibá) e Gabriela Quaresma (Running Clube).
+65 – João Soares (Casa Benfica Algueirão Mem Martins).
+70 – José Alves (Casa Benfica Algueirão Mem Martins).
+75 – Manuel Joaquim (Os Papagaios de Cascais).

O restante calendário do ” XXVIII Troféu de Atletismo da Câmara Municipal de Cascais” é constituído pelas seguintes provas:
19 de Janeiro – “9.º Corta-Mato do NAZ Abóboda”.
16 de Fevereiro – “41.º GP de Atletismo Monte Real”.
15 de Março – “3.º GP de Atletismo “Os Galgos”.
29 Março – “8.º Corta Mato Atibá”.
26 de Abril – “37.ª Corrida da Juventude”.
10 de Maio – “20.ª Milha Urbana de São Domingos de Rana”.
17 de Maio – “5.º GP de Atletismo Clube Desportivo do Arneiro/Alcindo Moreira”.
24 de Maio – “6.ª Légua de Janes”.
 
Mais de 400 atletas no “ IV GP CD Arneiro”

 

25.Mai.19 - Domingo passado, dia 19 de Maio, as ruas junto à sede do Clube Desportivo do Arneiro foram palco da 4.ª edição do ”Grande Prémio Alcindo Moreira” que o emblema de São Domingos de Rana levou a efeito com o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, 8.ª e penúltima prova do ”Troféu de Atletismo de Cascais 2019” que contou com a participação de mais de 400 atletas de 21 clubes.

Como tem vindo a ser habitual a vitória colectiva pertenceu ao Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 636 pontos, emblema que acabou ladeado no pódio pelo Clube Desportivo do Arneiro, com 473 pontos, e pela Associação de Moradores da Atibá, com 338 pontos, a fim de receberem os respectivos troféus, cerimónia que teve a presença de Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, e de Manuel Machado Magalhães, presidente do clube anfitrião, e com Frederico Pinho de Almeida, vereador da Câmara Municipal de Cascais, que fez questão de participar na prova.
 

Individualmente, os vencedores, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Alexandre Duarte (Individual) e Naima Candé (NAZ Abóboda).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Nair Mamadú (NAZ Abóboda).
Iniciados – Edgar Sanca e Maria João Rodrigues (ambos do NAZ Abóboda).
Juvenis – André Grilo e Ana Pombo (ambos do CD Arneiro).
Juniores – João Santos (Os Galgos) e Maria Soares (Fundação Salesianos).
Sub-23 – João Oliveira (Fundação Salesianos Manique) e Sofia Guerreiro (Cascais Pandilha Redux).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Carolina Guedes (JOMA).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+40 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Miguel Correia (CD Arneiro) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Heitor (AM Atibá) e Ilda Sousa (NAZ Abóboda).
+60 – Almerindo Seco (NAZ Abóboda) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – António Horta (CCDP Município de Cascais).
+70 – Manuel José Graça (Individual).
+75 – Manuel Joaquim (Os Papagaios de Cascais).

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
Cerca de 500 atletas correram a 19.ª edição
da “Milha Urbana de São Domingos de Rana”


 

13.Mai.19 - Sétima prova do ”Troféu de Atletismo de Cascais 2019”, a “XIX Milha Urbana de São Domingos de Rana”, organizada pela Junta de Freguesia local com o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, contou com a participação de cerca de 500 atletas de 32 clubes, competição que para além dos escalões habituais teve uma corrida de Elites masculinos e femininos, em que David Tavares (Novas Luzes) e Solange Fernandes (Fundação Salesianos) foram os vencedores.

Colectivamente, as formações do NAZ Abóboda, com 581 pontos, CD Arneiro, com 341, e AM Atibá, com 311, ocuparam os habituais lugares do pódio, seguidas em 4.º lugar pela equipa de “Os Galgos”, com 254; em 5.º o CCD Pessoal Município de Cascais, com 251; 6.º Desportivo Monte Real, com 149; 7.º “Os Papagaios de Cascais”, com 98; 8.º JOMA, com 97; 9.º SC Reboleira e Damais, com 93; 10.º Fundação Salesianos, com 68.

Individualmente, os vencedores, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Alexandre Duarte (Individual) e Naima Candé (NAZ Abóboda).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Cláudia Vinagre (SC Reboleira e Damaia).
Iniciados – Salvador Borges (CCD Sintrense) e Sarita Nanja (NAZ Abóboda).
Juvenis – Emanuel Borges (JOMA) e Rafaela Monteiro (SC Reboleira e Damaia).
 

Juniores – Daniel Costa e Keila Mendes (ambos da JOMA).
Sub-23 – Pedro Diogo (NAZ Abóboda) e Sofia Guerreiro (Cascais Pandilha Redux).
Seniores – José Ferreira (AM Atibá) e Daniela Vinagre (JOMA).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Cátia Pratas (NAZ Abóboda).
+40 – Francisco Oliveira (Individual) e Mónica Moreiras (AM Atibá).
+45 – Sérgio Paiva (NúcleOeiras) e Cristina Garcia (AM Atibá).
+50 – Miguel Correia (CD Arneiro) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Brito (NAZ Abóboda) e Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”).
+60 – João Lopes (Individual) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – António Horta (CCDP Município de Cascais).
+70 – Francisco Madeira (NAZ Abóboda).
+75 – Manuel Joaquim (Os Papagaios de Cascais).

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
NAZ Abóboda, CD Arneiro e AM Atibá
no pódio da 36.ª “Corrida da Juventude”


 

4.Mai.19 - A Junta de Freguesia de São Domingos de Rana levou a efeito mais uma ”Corrida da Juventude”, a 36.ª, prova do calendário do “Troféu de Atletismo de Cascais 2019” que a Câmara Municipal de Cascais instituiu e que vai na 27.ª edição, competição que contou com a participação de 435 atletas de 24 clubes, 16 dos quais dos concelhos de Cascais e Oeiras.

A prova que decorreu no Bairro de Massapés teve como vencedor colectivo a formação do Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 612 pontos, seguida do Clube Desportivo do Arneiro, com 382 pontos, e da Associação de Moradores da Atibá, com 311 pontos, equipas que marcaram presença no pódio onde receberam os troféus das mãos de Maria Fernanda Gonçalves e Carlos Nogueira, respectivamente, presidente e tesoureiro da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana.

Os restantes lugares do ’top 10’ foram ocupados pelos seguintes emblemas: 4.º Os Galgos (249 pontos); 5.º CCD Pessoal Município de Cascais (227); 6.º Desportivo Monte Real (164); 7.º Fundação Salesianos (102); 8.º Grupo Recreativo e Desportivo Ribeira da Lage (100); 9.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais” (98); 10.º GRCD Leião (73).

Individualmente, os vencedores, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Alexandre Duarte (Individual) e Naima Candé (NAZ Abóboda).
Infantis – Demba Embaló (NAZ Abóboda) e Petra Esteves (GRD Ribeira da Lage).
Iniciados – Guilherme Gonçalves (Correr Queluz) e Sarita Nanja (NAZ Abóboda).
Juvenis – André Grilo (CD Arneiro) e Lily Harrison (Let & Run!).
Juniores – João Santos (Os Galgos) e Sofia Pires (NAZ Abóboda).
Sub-23 – João Oliveira (Fundação Salesianos) e Sofia Cruz (NúcleOeiras).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Andreia Baiôa (NAZ Abóboda).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+40 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Virgilio Gomes (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Brito (NAZ Abóboda) e Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – Anibal Freire (NAZ Abóboda).
+70 – Germano Matos (Linda-a-Pastora SC).
+75 – Joaquim Neiva (NAZ Abóboda).

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
Linda-a-Pastora SC campeão feminino
e vice-campeão masculino 10.000 metros


 

8.Abr.19 - Uma vez mais o Linda-a-Pastora Sporting Clube conquistou vários pódios nos nacionais de 10.000 metros Masters, competição que decorreu sábado passado, dia 6 de Abril, na pista do Estádio 1.º de Maio, em Lisboa, juntamente com o campeonato regional da mesma distância, provas em que o emblema do concelho de Oeiras marcou presença com 21 atletas, 7 femininos e 14 masculinos.

No final da tarde/noite os atletas do Linda-a-Pastora SC faziam a festa ao obterem o título de campeão feminino e o vice-campeão masculino por equipas, a que juntaram três individuais de vice-campeão por Vanda Augusto, em +60 anos, António Canas, em +75 anos, e Carlos Marques, em +80 anos, conseguindo ainda duas subidas ao 3.º lugar do pódio por Elisabete Silva, em +35 anos, e Fernando Chamusca, em +65 anos.

O ano tem sido fértil na conquista de títulos, quer masculinos, quer femininos, colectivos e individuais, no escalão Masters onde o Linda-a-Pastora Sporting Clube conta com algumas dezenas de atletas, salientando-se os títulos alcançados nestes primeiros meses de 2019:

Femininos:
Vice-Campeão Regional de Corta Mato Curto
3.º Classificado no Campeonato Regional Longo de Corta Mato
Campeão Nacional de 10.000 metros em Estrada
Campeão Nacional de Corta Mato Longo
Vice-Campeão Nacional de Lançamentos Longos
Campeão Nacional de 10.000 metros em Pista

Masculinos:
Campeão Regional de Corta Mato Longo
Vice-Campeão Regional de Corta Mato Longo / Seniores
Vice-Campeão Regional de Corta Mato Longo / Masters
3.º Classificado no Corta mato Longo
Campeão Nacional de Lançamentos Longos
Vice-Campeão Nacional de 10.000 metros em Pista
 
NAZ Abóboda, ‘Os Galgos’ e CD Arneiro
no pódio do “II GP CD Os Galgos Audazes”


 

3.Abr.19 - A localidade de Tires foi palco da 4.ª prova do “27.º Troféu de Atletismo de Cascais”, competição disputada na manhã de domingo passado, dia 31 de Março, com a participação de 513 atletas de 33 clubes numa organização conjunta do CD ‘Os Galgos Audazes e da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, com o apoio da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, prova que terminou com a vitória colectiva do NAZ Abóboda, com 606 pontos, seguida da formação da casa, ‘Os Galgos’, com 470 pontos, ficando o CD Arneiros, com 400 pontos, no derradeiro lugar do pódio, onde vencedores individuais e por equipas receberam troféus e medalhas, cerimónia que contou com a presença da presidente da autarquia Maria Fernanda Gonçalves.

Dos restantes sete classificados do ’top 10’ apenas um não pertence ao concelho de Cascais, o GRCD Leião (55 pontos), que ocupou a 10.ª posição, tabela que ficou escalonada da seguinte forma: 4.º AM Atibá (355); 5.º CCD Pessoal Município de Cascais (230); 6.º Desportivo Monte Real (149); 7.º Fundação Salesianos (122); 8.º NA ‘Os Papagaios de Cascais’ (101); 9.º Cascais Pandilha Redux (67).
 

Individualmente, os vencedores, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Mateus Santos (Os Galgos) e Naima Candé (NAZ Abóboda).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Carmen Sá (COFFEEHOU).
Iniciados – Guilherme Gonçalves (Correr Queluz) e Maria João Rodrigues (NAZ Abóboda).
Juvenis – Lourenço Fderreira (Fundação Salesianos) e Lily Harrison (Let & Run!).
Juniores – João Santos (Os Galgos) e Maria Soares (Fundação Salesianos).
Sub-23 – Claussandro Moreira (JOMA) e Sofia Guerreiro (Cascais Pandilha Redux).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Carolina Guedes (JOMA).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+40 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Jarmela (NAZ Abóboda) e Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”).
+60 – Almerindo Seco (NAZ Abóboda) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – António Horta (CCDP Município de Cascais).
+70 – José Canhoto (GRCD Leião).
+75 – José Maria Ferreira (NDC Odemira).

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados