Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Vela / Canoagem ::
Atletas do Clube do Mar Costa do Sol
no pódio das Regatas do Clube da Amora


Atletas do Clube do Mar Costa do Sol no pódio das Regatas do Clube da Amora(T)
 

30.Set.19 - Oito medalhas, três de ouro, três de prata e duas de bronze, regressaram na viagem para Oeiras ao peito de oito dos dezassete canoístas do Clube do Mar Costa do Sol conquistadas nas ”Regatas do Clube de Canoagem da Amora”, competição que decorreu no passado sábado, dia 28 de Setembro, na baía da localidade, integrada na 36.ª Seixaliada, numa organização conjunta do emblema amorense e da Federação Portuguesa de Canoagem.

Com o Clube do Mar Costa do Sol a alcançar a 3.ª posição colectiva, o destaque vai para os medalhados, com a dupla Gonçalo Aires e Rafael Faria, em K2 Juniores, e Henrique Marcelino, em K1 Veteranos A masculinos, a subirem ao lugar mais alto do pódio para receberem o ouro, Francisco Batista e Érica Ferreira, em K1 Infantis masculinos e femininos, e Vanina Marcelino, em K1 Veteranos A femininos, a receberem a prata de 2.ºs classificados, com Francisco Dias, em K1 Cadetes, e Nolan Marcelino, em K1 Menores, a ocuparem o 3.º lugar do pódio para serem medalhados com bronze.

Os restantes canoístas do emblema oeirense terminaram as suas provas nos seguintes lugares:

K1 Infantis – 4.º Afonso Gaspar; 6.º Samuel Filipe; 19.º Tomás Avelar.
K1 Iniciados – 4.º André Toscano.
K1 Cadetes – 12.º Bernardo Luís.
K1 Juniores – 5.º Simão Ribeiro; 6.º Lourenço Araújo.
K1 Seniores – 9.º Miguel Toscano.
K1 Veteranos B – 6.º António Santos.

Santo Amaro de Oeiras recebe sábado
etapa do “Nacional de Canoagem de Mar"


O IV Troféu de Canoagem de Mar de Oeiras”, prova do campeonato nacional que conta com a participação de 200 atletas provenientes de 22 clubes de Norte a Sul do país, incluindo Ilhas, organizada pelo Clube do Mar Costa do Sol em parceria com a Federação Portuguesa de Canoagem, tem lugar este sábado, dia 5 de Outubro, entre a praia de Santo Amaro e a Marina de Oeiras, local da cerimónia de entrega de prémios.

Recorde-se que o Clube do Mar Costa do Sol, actual pentacampeão, para além da defesa dos cinco campeonatos consecutivos está bem posicionado para conquistar o sexto, ficando, caso some mais uma vitória colectiva nesta 6.ª etapa do quadro competitivo do calendário nacional federativo, praticamente com o título de hexacampeão.
Atletas do Clube do Mar Costa do Sol no pódio das Regatas do Clube da Amora(tx)
asezz
 
Dupla Afonso Gaspar e João Silva (CMCS)
é vice-campeã nacional de Esperanças


Dupla Afonso Gaspar e João Silva (CMCS) é vice-campeã nacional de Esperanças(T)

1.Jul.19 - Subiram ao pódio para receberem a prata de vice-campeões e foram o grande destaque da participação do Clube do Mar Costa do Sol este ano no ”Campeonato Nacional de Esperanças” que decorreu este domingo, dia 30 de Junho, em Ponte de Lima, são eles Afonso Gaspar e João Alves da Silva, jovens canoístas oeirenses que finalizaram o campeonato de K2 Infantis na 2.ª posição.

Em evidência esteve também a infantil Érica Ferreira ao alcançar o 3.º lugar em K1 conquistando a medalha de bronze numa competição em que marcaram presença cerca de um milhar de atletas, masculinos e femininos, de 44 clubes divididos pelos escalões de Menores, Infantis, Iniciados e Cadetes.

Para chegar aos títulos individuais no campeonato, que foi dividido por três etapas, Lagoa no Algarve, Vila Nova da Barquinha e Ponte de Lima, foram considerados os melhores dois resultados, os quais somados os pontos foram encontrados os campeões e vice-campeões de 2019, assim como a classificação final por clubes, na qual o Clube do Mar Costa do Sol finalizou na 14.ª posição.

Na prova de Ponte de Lima, os resultados dos jovens canoístas oeirenses foram os seguintes:
Masculinos/K1 Iniciados – 19.º André Toscano.
K1 Infantis – 24.º Samuel Filipe; 28.º Francisco Baptista; 29.º Bruno Barracosa Pires; 55.º Afonso Faria Gomes.
K2 Infantis – 2.ºs Afonso Gaspar e João Alves da Silva
K2 Cadetes – 18.ºs Tomé Hamard e Bernardo Luís.
Femininos/K1 Infantil – 4.ª Érica Ferreira.
K1 Cadetes – 19.ª Catarina Moreno.
 
Nacional de Canoagem de Mar:
CMCS vence em Vila Nova de Milfontes
e fica mais perto da revalidação do título


Nacional de Canoagem de Mar (T)

24.Jun.19 - Quatro etapas, quatro vitórias do Clube do Mar Costa do Sol no ”Campeonato Nacional de Canoagem de Mar”, desta feita em Vila Nova de Milfontes, que conferem ao emblema do concelho de Oeiras liderar com 4.800 pontos, seguido do Clube Litoral Alentejano (4.357) e do Clube de Canoagem de Amora (4.114) quando falta metade das provas para as contas finais.
 

A prova organizada pela Federação Portuguesa de Canoagem, Clube Fluvial Odemirense, Clube Náutico do Litoral Alentejano e Clube Náutico de Milfontes, decorreu no sábado, 22 de Junho, num percurso de cerca de 16km entre as praias da Ilha do Pessegueiro e Franquia, com a participação de uma centena e meia de canoístas de duas dezenas de clubes, 19 do Clube do Mar Costa do Sol, os quais alcançaram os seguintes resultados individuais:

Masculinos/SS1 Juniores – 1.º Simão Ribeiro; 3.º Rafael Faria; 4.º Francisco Dias; 5.º Philipe Paymal; 6.º Pedro Vilagelim; 9.º Tomás Rêgo.
SS1 Seniores – 5.º Martin Schubert (1.º em sub-23); 11.º Rodrigo Bento; 12.º Henrique Marcelino.
OC1 – 3.º Alexandre Meyer-Candon.
SS2 Juniores – 3.ºs Gonçalo Aires/Gabriel Pires; 4.ºs André Maio/Manuel Henriques.
SS2 Seniores – 4.ºs Pedro Branco Pereira/Miguel Toscano.
Femininos/SS1 Juniores – 2.ª Mariana Cabecinha; 4.ª Margarida Pinto.
SS1 Seniores – 6.ª Mafalda Vantacich (2.ª em sub-23).

A próxima etapa do nacional de ”Canoagem de Mar” está prevista para o início do mês de Julho em Esposende, coincidindo com o ”Nelo Summer Challenge 2019” 2019, competição que será selectiva para apuramento da equipa nacional que irá estar presente nos jogos mediterrâneos de Praia.
 
Jovens canoístas do CMCS em destaque
na 2.ª etapa do “Nacional de Esperanças”


 

5.Jun.19 - Com a terceira etapa do “Campeonato Nacional de Esperanças” apontada para o último dia deste mês em Ponte de Lima, foi Vila Nova da Barquinha o palco no passado domingo, dia 2 de Junho, da segunda etapa, em que a medalha de ouro conquistada pela dupla Afonso Gaspar/João da Silva, vencedores em K2 Infantis, e as de bronze alcançadas por Francisco Baptista e Érica Ferreira, 3.ºs classificados em K1 Infantis, colocaram o Clube do Mar Costa do Sol na 10.ª posição da tabela por equipas, entre os 44 clubes que marcaram presença com cerca de 700 canoístas na competição levada a efeito pela Federação Portuguesa de Canoagem, que contou com a participação de 10 jovens atletas oeirenses.

Para além dos quatro medalhados, os restantes atletas do Clube do Mar Costa do Sol conseguiram os seguintes resultados:
Masculinos/K1 Iniciados – 16.º André Toscano.
K1 Infantis – 46.º Bruno Barracosa Pires; 55.º Afonso Faria Gomes.
K1 Cadetes – 14.º Francisco Dias.
K2 Cadetes – 24.ºs Tomé Hamard/Bernardo Luís.
Femininos/Cadetes – 19.ª Catarina Moreno.
 
CMCS lidera “Campeonato Nacional de Mar”

 

29.Mai.19 - Terceira etapa, pleno de vitórias da formação oeirense do Clube do Mar Costa do Sol, desta feita na disputada nos Açores, no passado sábado, dia 25 de Maio, deixando nos restantes lugares do pódio o Clube Náutico Litoral Alentejano e a formação anfitriã da Ilha Terceira, numa prova com um percurso de 11km com a participação de mais de uma centena de canoístas de 25 clubes.

Uma vitória que reforçou a liderança do Clube de Mar Costa do Sol no “Campeonato Nacional de Canoagem de Mar”, por equipas, com 3.600 pontos, mais 270 que a formação alentejana (3.330 pontos) e mais 596 que Clube de Canoagem de Amora (3.004 pontos), que ocupa o último lugar do pódio quando estão quatro etapas para disputar, com a próxima a ter lugar a 22 ou 23 de Junho em Vila Nova de Milfontes.

Individualmente, destaque para os 2.ºs lugares de Mariana Cabecinha, em SS1 Juniores, de Alexandre Meyer-Candon, em OC1, e da dupla Gonçalo Aires/Gabriel Pires, em SS2 Juniores, prova em que Philipe Paymal/Manuel Henriques finalizaram na 3.ª posição, com os restantes canoístas a alcançarem os seguintes resultados:

Femininos/SS1 Juniores SS1 Seniores – 4.ª Mafalda Vantacich.
Masculinos/SS1 Juniores – 4.º Francisco Dias; 5.º Tomás Rego; 6.º Pedro Vilagelim.
SS1 Seniores – 4.º Martin Schubert; 8.º Henrique Marcelino; 10.º Rodrigo Bento.
 
Atletas do CMCS conquistam ouro e prata
no ”Campeonato Nacional de Esperanças”


 

15.Mai.19 - Os atletas oeirenses, Francisco Baptista, em K1 Infantis (primeiro ano), e a dupla constituída por Afonso Gaspar e João Alves da Silva, em K2 Infantis, subiram ao pódio para serem medalhados, respectivamente, com ouro e prata, na praia Grande, em Ferragudo, lugar onde decorreu domingo passado, dia 12 de Maio, a primeira etapa do “Campeonato Nacional de Esperanças”, competição em que 13 jovens canoístas do Clube do Mar Costa do Sol (CMCS) participaram nas provas que contaram com cerca de 600 de 37 clubes do país.

Dos restantes atletas oeirenses, destaque para a 4.ª posição de Érica Ferreira, em K1 Infantis femininos, com os restantes a finalizarem as suas provas nos seguintes lugares:

Masculinos/K1 Iniciados – 15.º André Toscano. K1 Infantis – 16.º Samuel Filipe; 50.º Bruno Barracosa Pires.
K1 Cadetes – 21.º Francisco Dias.
K2 Cadetes – 10.ºs Tomás Rêgo/Philipe Paymal; 17.ºs Tomé Hamard/Bernardo Luís.
Femininos/K1 Cadetes – 19.ª Catarina Moreno.
 
Henrique Marcelino (CMCS) com prata
na “Taça de Portugal de Maratona”


 

8.Mai.19 - Henrique Marcelino, treinador e canoísta do Clube do Mar Costa do Sol (CMCS), esteve em destaque na “Taça de Portugal de Maratona”, competição que decorreu na praia da Franquia, em Vila Nova de Milfontes, ao subir ao pódio para ser medalhado com prata pela 2.ª posição em K1 Seniores masculinos, na distância de 29,8km, prova que Martin Schubert terminou em 9.º lugar, com Mafalda Vantacich, na feminina, a finalizar na 11.ª posição.

Em K1 Juniores, Gonçalo Aires foi 10.º, Gabriel Pires 17.º, Rafael Faria 18.º, Simão Ribeiro 24.º, Lourenço Araújo 25.º e Pedro Vilagelim 35.º, em masculinos, enquanto Mariana Cabecinha chegou em 8.º na prova feminina.

A próxima prova da disciplina de Maratona vai decorrer em Crestuma no fim-de-semana de 15 e 16 de Junho, antes, e internacionalmente, a ”Taça do Mundo” será disputada entre 31 de Maio e 2 de Junho nas águas de Baerum, Oslo, na Noruega.

Por sua vez, o ”Campeonato da Europa de Maratona 2019” terá lugar em Decize, França, de 25 a 28 de Julho, enquanto em Outubro, entre 17 e 20, a China recebe em Shaoxing o ”Campeonato do Mundo.
 
 
 
 
Arquivo - Vela / Canoagem
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados